Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Если методики воспитания не действуют на ребенка

Если методики воспитания не действуют на ребенка

На сегодняшний день существует множество методик и взглядов на правильное воспитание детей: позитивная дисциплина, подходы для различных возрастных категорий и другие.

Очень часто от родителей можно услышать, что они применяли те или иные методики на практике, устанавливали правила поведения и санкции за их нарушение. Однако, все, что они не делали, оказалось безрезультатным. Ребенок так и ведет себя грубо, дерзко и невоспитанно.

Именно поэтому такие родители уверены, что ни один из способов, разработанных психологами, не работает. Если вы относитесь к категории таких родителей, то вам следует ответить на ряд вопросов, указанных ниже.

Последовательность выполнения установленных правил

Соблюдаете ли вы последовательность в выполнении установленных правил или же нарушаете ее, выполняя в одной ситуации, и не выполняя в другой?

Важно соблюдать последовательность в правилах поведения, ведь из нее складывается правильная дисциплина у ребенка, что более эффективно влияет на воспитание ребенка. Если родители не последовательны в своих действиях, значит в какой-то момент могут дать слабину и ребенок избежит наказания. Что непременно будет использовано малышом в целях непослушания.

Все ли придерживаются одинаковой воспитательной позиции

Очень часто, когда родители не могут договориться о методах воспитания, или ближайшие родственники (бабушки, тети и другие), не знают, или продолжают делать по-своему, игнорируя правила, установленные родителями. Такая ситуация может оказаться пагубной для воспитания.

Следует договориться со всеми членами семьи о придерживании одних правил воспитания.

Отслеживают ли родители изменения в поведении ребенка?

Для отслеживания изменений в поведении ребенка родители могут использовать «таблицу ответственности». Данный способ позволит и наглядно объяснить ребенку о домашних обязанностях, о требуемом поведении и последствиях, которые последуют за несоблюдение правил.

Данный способ удобен тем, что родители всегда могут прервать спор о справедливости наказания в отношении к ребенку, опираясь на указанное в таблице.

Не стоит забывать и о поощрении. За хорошее поведение и выполнение обязанностей — ребенок награждается звёздочкой в таблице. Если обязанность не выполняется, то следует задать ребенку вопрос, что ждёт его за это.

«Таблица ответственности» — отличный метод в развитии ответственности и самостоятельности у ребенка. Награды за выполнение дел повышают самооценку и помогают быть более организованным.

Наказание. Достаточное ли оно строгое?

Последствия за невыполнение обязанностей приносят больший эффект, если направлены на лишение ребенка каких-либо привилегий: просмотр мультфильмов, игры в приставку и другие.

Если последствия за невыполнение обязанностей будут слишком мягкие, существует риск, что ребенок перестанет подчиняться.

Непреклонное следование правилам, не означает, что родители очень строгие. Они такие же любящие, но делающие для ребенка и его будущего огромную работу.

Ведь кто, кроме родителей, научит ребенка, что за неправильными поступками следуют негативные последствия?

Поэтому, прежде чем прийти к выводу, что ребенок неуправляемый и не подчиняется правилам, родители должны ответить на четыре вопроса, поставленных выше.

Когда ребенок станет взрослым, он будет безмерно благодарен родителям за правильное воспитание и бесценные жизненные уроки.