Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Советы школьникам для восстановления сил

Советы школьникам для восстановления сил

Ученье — свет, а неученье — тьма. Но обычно «свет» дается нам с особым трудом. Куча домашних заданий, полдня в школе. Не каждый может вытерпеть такое испытание, и большинство учащихся всегда жалуются на усталость. Но на сам деле есть ряд правил при использовании которых можно облегчить свои страдания.

Отдыхайте на переменах!

Помните школьные годы? Когда половина класса сидит и перед уроком доделывает домашнюю работу. Делайте домашнюю работу дома.  В школе необходим как физический, так и эмоциональный отдых. Игры на перемене помогут расслабиться. Постарайтесь забыть хоть на эти 5-10 минут про учебу. И не сидите в кабинете, а время урока в кабинете скапливается большое количество углекислого газа. А если на дворе зима и окно не открыть, то вредных примесей в воздухе будет гораздо больше. Во время перемены пообщайтесь с одноклассниками, обсудите какие-либо темы и просто наслаждайтесь жизнью.

После того как перемена закончилась, спокойно заходите в класс и садитесь за свою парту.

  • Во время урока старайтесь держать спину прямо. Не нужно ложиться на парту — это испортит осанку и посадит зрение.
  • Когда не пишете, старайтесь отвлечься и отдохнуть. Разомните руку, которой писали, расправьте спину.
  • Не нужно рисовать, пока учитель что-то рассказывает. Лучше слушайте.
  • Смена деятельности обычно помогает расслабиться. Опытные педагоги обычно дают отдохнуть ученикам и делают небольшие перерывы, а иногда даже небольшие зарядки- пятиминутки.

Дома старайтесь ложиться раньше

Для нормального сна требуется около 10 часов. Придя с учебы, обязательно поешьте, отдохните час, а потом садитесь за домашнее задание. Не откладывайте домашнюю работу на «потом». Лучше вовремя сделайте задание и потом занимайтесь своими делами. Если откладывать все на поздний час, можно просто засидеться за домашней работой допоздна. Если у вас что-то не получается, попросите родителей помочь или позвоните одноклассникам. Лучше своевременно получить подсказку, чем просидеть за одним примером несколько часов и потратить уйму времени.

Если вы все-таки не можете решить пример, перейдите к следующему и посмотрите решенные примеры в учебнике или в классной тетради. Не ленитесь учить стихи и отрывки — все очень просто! Достаточно прочитать 10 раз, затем через пару часов повторить процедуру. По мере того как вы гуляете или отдыхаете просто про себя старайтесь вспомнить стихотворение, которое вы читали. Оно обязательно запомнится и с каждым разом будет даваться легче.

Только после выполненной домашней работы сходите на улицу

Отдохните, поиграйте с друзьями. Если времени на прогулку осталось немного, не унывайте. Каникулы и выходные покроют утраченное время. Лучше пораньше лечь спать и не погулять лишний час, чем потом с трудом вставать с кровати.

Хорошо питайтесь

Будь то утро или день или школьная столовая, старайтесь хорошо питаться. Пейте чай с сахаром или компот. В обед лучше съесть что-то питательное (пирожок) нежели шоколадку, которая только навредит. Не употребляйте жвачку: желудочный сок просто съест стенки желудка, и у вас могут возникнуть проблемы с желудком. И помните если жвачка потеряла свой вкус (примерно через 5 минут после того как вы начали её жевать ) не стоит продолжать её жевать — после она принесет ещё больше вреда. Не забывайте мыть руки перед едой.

На уроках информатики делайте перерывы

Долгое сидение за компьютером вредит зрению и здоровью. Отдыхайте 1-2 раза за урок! Обязательно выходите на перемене из класса, так как воздух в кабинете информатики вреден. Обязательное проветривание кабинета на перемене поможет улучшить состояние учеников во время уроков.