Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Лайфхаки для учебы без стресса

Лайфхаки для учебы без стресса

Учеба порой требует много времени, сил и концентрации. И для того, чтобы слегка облегчить прилагаемые усилия, существуют лайфхаки, которые облегчат жизнь.

«Принцип двадцати минут»

При наличии проблем с концентрацией или когда силы на выполнение той или иной задачи почти иссякли «Принцип двадцати минут» поможет выполнять задания вовремя и не перегружаться. Идея заключается в том, чтобы двадцать минут работы начинались после двадцати минут отдыха, и так 5 раз или больше, до тех пор, пока работа не будет выполнена.

Свежий воздух

Когда в помещении душно разум тело начинает расслабляться, а мозг клонит в сон. Свежий воздух поможет держаться бодрыми и не расслабляться. В идеале как физическая, так и умственная деятельность должна проходить на свежем воздухе.

Планирование

Заранее разбитые над пункты и подпункты задачи помогут сосредоточиться не только на всей цели в общем, но и на каждой отдельной «части» выполняемой работы, что позволит достигнуть желаемого результата быстро и с большим качеством.

Исключение соцсетей

Самый важный отвлекающий фактор – социальные сети. В процессе выполнения умственной работы постоянное «переключение внимания» на множество отправляющихся сообщений и уведомлений мешает полноценной концентрации. Поэтому, для исключения этой проблемы отключать звук уведомлений и не заходить в соц. Сети и мессенджеры до окончания работы.

Вода и Яблоко

Лучше любого энергетика или кофе бодрящий и освежающий эффект можно получить от стакана воды или съеденного яблока, при этом не будет никакого вреда здоровью, а ощущение бодрости будет долгим.

Упражнения

Если после бессонной ночи приходится садиться за учебу, то в перерывах между занятиями стоит делать зарядку, состоящую из простой разминки, наклонов головы и туловища, прыжков и потягиваний. Это заставит кровь двигаться и насыщать органы кислородом, улучшая самочувствие.

Планер

Ведение планера – отличный вариант для систематизации задач и последовательного выполнения разнообразных задач. Так же есть множество электронный планеров, куда бывают встроены таймеры, заметки и многое другое.

Одежда

Работая в домашней одежде мозгу трудно адаптироваться и осознать серьезность задачи, поэтому при выполнении работы следует одеть форму или же чистую аккуратную одежду, причесаться и создать «ощущение собранности». Как ни странно, это тоже влияет на концентрацию.

Музыка

Музыка на фоне имеет неоднозначный эффект- некоторых она отвлекает, а других – наоборот мотивирует и помогает сосредоточиться. Конечно, плей лист должен быть составлен из той музыки, которая успокаивает и сосредотачивает. Популярные треки для танцев не подойдут.

Перерывы на еду

Многие едят не строго в определенное время, а лишь тогда, когда появляется желание. Это является ошибкой. Приучив себя к определенному распорядку человеку будет легче сконцентрироваться на работе, ведь голод не будет отвлекать, а желание принять пищу будет появляться только тогда, когда подходит запланированное время.

Лайфхаки для учебы однозначно стоит использовать для облегчения повседневной рутины, но не стоит забывать, что для достижения положительного результата основным фактором является самодисциплина.