Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Страх перед школой — справимся вместе

Страх перед школой — справимся вместе

Дети могут испытывать страх перед школой по разным причинам. Это чаще всего неосознанный страх, с которым они не могут справиться сами. Нарастая с течением времени, этот страх может перерасти в серьёзную фобию и избавиться от неё без помощи специалиста практически невозможно. Поэтому родителям необходимо вовремя заметить проблему и постараться решить её, не затягивая. Ведь адаптация к школе – очень важный жизненный этап.

Дети по-разному справляются со своими страхами. Кто-то может самостоятельно с ним бороться и, в конце концов, преодолеть. А кто-то замкнётся в себе, останется один на один с неприятными чувствами, которые со временем могут перерасти в невроз, вплоть до панических атак. Бывает и так, что дети заболевают сначала неосознанно, а затем сознательно культивируя в себе болезни, чтобы избежать походов в школу.

Причины у школьных страхов могут быть разными. Малыши боятся остаться в одиночестве среди множества чужих людей. Родители для них – опора и защита. Так бывает с детьми, которые росли в условиях чрезмерной опеки.

Родители должны помнить, что нельзя полностью ограждать ребенка от окружающего мира, где есть и приятные и не очень приятные события, пройти через которые необходимо. Это очень важный этап на пути развития маленького человека.

Непременно нужно настроить ребенка на учёбу, объяснив ему, что в школе он сможет не только узнать много интересного и полезного, но и найти новых друзей, новые увлечения, весело и с пользой провести время.

Возможно, ребенок окажется не готов к школе психологически, при этом интеллектуально опережая своих сверстников. В этом случае не стоит спешить и отдавать малыша в школу с 6 лет. Консультация опытного психолога поможет определить сделать правильный выбор.

Личность маленького человека начинает формироваться с 3 лет, и у родителей достаточно времени, чтобы научить ребенка внимательности, усидчивости, умению выразить мысли словами. Поможет в этом игра, имитирующая урок. Не нужно думать, что ответственность за развитие вашего малыша с приходом в школу полностью возлагается на учителя. Всё же воспитывать своих детей мы должны сами.

Немаловажную роль играет нацеленность на результат. Каждый родитель стремится сделать из своего чада совершенство, хваля только за хорошо или отлично проделанную работу. Однако не обращать внимания на то, как малыш старался в процессе деятельности – серьёзное упущение. Хвалите за старания. Неудача, если заострять на ней внимания, может сильно понизить самооценку ребенка, разрушить мотивацию. Боязнь совершить ошибку часто остаётся с человеком на долгие годы, оказывая серьёзное влияние на все сферы его жизни. Чтобы помочь ребенку добиться желаемого результата, поддержите его добрым словом, выслушайте, дайте совет. Но ни в коем случае не делайте работу за него!

Часто дети испытывают страх публичных выступлений. Выйти к доске для многих – тяжёлое испытание. Этот страх тоже может закрепиться в подсознании и влиять на жизнь человека даже во взрослом возрасте. Обязательно нужно проговаривать с малышом ситуации, связанные с выходом к доске. Если нужно, смоделируйте ситуацию, в которой ребенок выступит в качестве оратора. Хвалите его за смелость, внушайте веру в себя. Учите его оценивать свою работу, высказывать своё мнение о ней.

Непосильная нагрузка, связанная с учёбой, внеурочной деятельностью и загруженностью ребенка в кружках и секциях может также стать причиной страхов, когда малыш понимает, что не справляется, но боится говорить об этом, чтобы не расстроить родителей. Учите маленького человека правильно рассчитывать свои силы, планировать дела, распределять своё время. Только не забывайте, что отдых – неотъемлемая часть этих планов!

Внимание родителей, их похвала, добрые слова – вот те важные составляющие, которые помогут маленькому человеку постепенно войти в большой незнакомый мир. В жизни ребенка нет более важных вещей, чем помощь и поддержка мамы и папы. Только так, совместными усилиями, можно преодолеть проблемы и сложности. И вырастить из маленького испуганного существа успешного и счастливого человека.