Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Советы родителям будущих первоклассников

Советы родителям будущих первоклассников

Вопрос о подготовке ребенка к школе возникает у родителей задолго до значимого события. Ребенок-дошкольник большую часть знаний об окружающем мире получает посредством игры. Игра является для него ведущим видом деятельности. На следующем возрастном этапе ему предстоит освоить новый вид деятельности – учебную. И как подготовить ребенка, каким аспектам уделить пристальное внимание, как развивать психические процессы, необходимые для успешного обучения в школе, зависит в большей степени от индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка. С кем-то следует больше говорить и объяснять, кому-то необходимо больше зрительного материала, кого-то учить быть внимательным и терпеливым.

Безусловно, готовить к обучению в школе необходимо каждого ребенка и все, что он получит в дошкольный период, несомненно пригодится ему в будущем. Общие рекомендации, применимы для всех будущих первоклассников выглядят следующим образом.

Старайтесь придерживаться стабильного режима дня, правильного питания, полноценного режима отдыха и не забывайте про ежедневные прогулки. Строгое соблюдение режима приучает ребенка к определенном порядку, что несомненно пригодится в будущей школьной жизни.

Обратите внимание на умение ребенка устанавливать продуктивные контакты со сверстниками и взрослыми, его степень активности во взаимоотношениях, умение слушать и слышать собеседника. Если ребенку трудно найти общий язык со сверстниками, начните с маленьких компаний: один-два друга на детской площадке. Помогите детям организовать совместную игру и постепенно способствуйте расширению круга контактов.

Отметьте проявление волевых усилий: способность и желание выполнять общепринятые правила поведения, умение управлять своими эмоциями, поступками.

Немаловажным моментом в подготовке к школьному обучению является уровень сформированности мелкой моторики. Для подготовки к школе важно не столько научить малыша старательно выводить буквы и цифры, сколько создать оптимальные условия для развития мелких мышц руки. С этой целью можно предложить ребенку лепить, используя не только привычный материал (пластилин), но и нестандартный (глину, соленое тесто, живой песок). Рисование, раскраски, штриховка, обведение по контуру – все это увлекательное и полезное занятие для развития руки ребенка. Вырезание ножницами различных фигур с последующим созданием образов, конструирование из бумаги, создание поделок из природного и бросового материала способствует развитию не только мелкой моторики, но и пространственного восприятия, воображения ребенка. А как обрадуется малыш, если предложить ему различные шнуровки, пуговицы, крючки и застежки. Для поддержания интереса можно устроить соревнование на скорость: кто быстрее зашнурует ботинки или завяжет ленточки у куклы? Мозаика, кубики, пазлы, конструктор — все эти игрушки также можно использовать для развития руки ребенка. Не забывайте при этом поддерживать ребенка, не спешите выполнять то, что у него не получается, не торопите и не смейтесь над неудачами. Немного времени, терпения, вашей любви и внимания и у него обязательно все получится!

Также акцентируйте внимание на общей осведомленности в различных областях (явления природы, животный мир, растительный, представления о себе, своей семье, городе, стране), проявление познавательной активности и интереса, уровень развития связной речи, правильное звукопроизношение, владение элементарными математическими представлениями.

Если чувствуете, что в какой из области ребенок имеет пробелы, обратитесь за профессиональной помощью к детскому психологу, логопеду, педагогу.