Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Выбираем настольную лампу для школьника

Выбираем настольную лампу для школьника

Ребенок вырос и стал ходить в школу. Его зрение стало подвергаться серьезным нагрузкам: он много читает, выполняет работы, заданные на дом и немало пишет, сидит у компьютера. Самое время позаботится о здоровье учащегося.

Настольные лампы обеспечивают дополнительным светом. В магазинах продаются светильники множества видов по самым разным ценам. Для покупки оптимального варианта нужны время и необходимые знания, поэтому выбор сложен. Если стол освещен мало и освещение выставлено неправильно, то примерно через 3 месяца детское зрение станет хуже. Выбирая настольную лампу, следует обратить внимание на следующие параметры

Устройство светильника

Штатив стоит выбрать подвижной от 30 до 50 сантиметров высотой, тогда освещение можно настроить в соответствии с параметрами стола учащегося. Стоит помнить — когда маленький ученик сидит у компьютера, выполняя на нем работу, плафону следует находиться чуть выше монитора, чтобы освещать клавиатуру.

Плафон должен быть конусообразной, сферической или трапециевидной формы, а его основание расширяться к низу. Тогда произойдет равномерное рассеивание света, что хорошо повлияет на зрение ребёнка. Лампа должна утопать в абажуре, не касаясь стенок. Самым безопасным для ребёнка материалом является пластик хорошего качества толщиной более двух миллиметров. Потому что плафон из металла нагревается, что приводит к ожогам, а если пластик тонкий, то он расплавится.

Надежность крепления и вес в первую очередь влияют на устойчивость настольного прибора. Сейчас предлагают много светильников, у которых крепление в виде прищепки. Выбирая такой, нужно быть аккуратным и внимательным — стол ребёнка может иметь края, неприспособленные к подобным моделям. Поэтому лампа станет скользить и падать. Лучше, если выключатель будет прикреплен к основанию лампы.

Дизайн и цвет

Эти факторы тоже важны, ведь школьник будет пользоваться лампой много лет. Исходя из того, что, прежде всего ребёнку должно быть комфортно и безопасно, следует выбирать простой и удобный вариант. Во время приобретения стоит попросить продавца показать сертификат на товар и инструкцию пользователя.

Чтобы ничто не отвлекало ученика во время выполнения заданий, предпочтение следует отдать не слишком ярким пастельным тонам. Специалисты считают, что самый приемлемый вариант — зелёный, потому что цвет успокаивает, а зрение не напрягается.

Выбор лампочки

Существуют лампочки разных видов — светодиодные, накаливания, галогеновые, люминесцентные. Среди них надо выбрать ту, что не мерцает. Выбрать такую просто — посмотреть на светящуюся лампу сквозь камеру телефона. Не должно быть никаких полос света, а лишь одно пятно.

Обязательно следует проверить, насколько легко её можно вкрутить и выкрутить. Если возникают затруднения, то товар низкокачественный.

И напоследок ещё одно важное правило: лампа на столе — это дополнительный вариант освещения. Кроме него обязательно должен быть включен верхний свет, когда ребёнок занимается.