Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как создать здоровый дом для ребенка-аллергика?

Как создать здоровый дом для ребенка-аллергика?

В последнее время одним из распространенных заболеваний у взрослых и детей стала аллергия. Причем она очень разнообразная: у одних аллергия на цветение амброзии, у других на определенные продукты, у третьих на пыль. И список этот можно продолжать долго.

Самое ужасное в этом, что страдают часто от аллергии наши детки, и порой мы сами становимся причиной этому, подбрасывая детскому организму пищу для аллергии. Давайте сейчас поговорим не о том, что как надо питаться при аллергии, а о том, как создать здоровый дом для ребенка аллергика.

Скрытые угрозы для ребенка-аллергика

Чистота в квартире, где живет ребенок-аллергик, становится первой необходимостью. Конечно, добиться полной стерильности, как в операционной, вам не удастся (да и это делать не стоит), но можно постараться свести к минимуму количество именно вредных веществ.

Наибольшую угрозу в домашних условиях для аллергика представляют пылевые клещи. Если вы хоть раз увидите их под микроскопом, то навсегда превратитесь в идеальных чистюль. А ведь это не единственная причина возникновения аллергических реакций.

Обыкновенная домашняя пыль содержит споры плесени, пыльцу растений, частички кожи и шерсти животных, а ведь это сильнейшие аллергены! Понятно, почему чистота и порядок в доме становится первым условием здоровья его обитателей. Очень часто в доме, где живет аллергик, снимают ковры и изначально стелют качественные напольные покрытия.

Что сделать, чтобы ребенку аллергику было безопасно находиться в квартире?

  • Прежде всего, избавиться от всех лишних предметов, которые способны собирать пыль. Это ковры, плюшевые игрушки, обилие текстиля, засушенные цветы. Не собирайте в кладовке и на антресолях не нужные годами вещи. Помните правило — от вещей, которые не использовались в течение последних двух лет, надо избавляться. Иначе ваша квартира превратится в свалку, а убирать её будет очень сложно.
  • Регулярно надо выбивать подушки, матрасы, диваны через влажную простыню. А лучше всего купить изделия из синтетических наполнителей, которые очень просто стирать.
  • На окнах повесьте жалюзи вместо штор. Книги держите за стеклом. Зимнюю одежду храните в целлофановых пакетах. Регулярно мойте ковры и половики.
  • Не стоит увлекаться разведением комнатных растений — в грунте может быть плесень.
  • Обязательно проведите необходимые процедуры против тараканов, клещей и других насекомых.
  • Влажная уборка должна стать ежедневной. Генеральную следует делать не реже чем раз в 3-4 дня. Купите моющий пылесос — это очень облегчит вам задачу.
  • Обязательно каждый день по утрам проветривайте помещение.
  • Температуру в квартире желательно поддерживать достаточно прохладную, а влажность в помещении не должна превышать 50%. Помните, в тепле да и повышенной влажности паразитам создаются наиболее благоприятные условия для существования и размножения.
  • Очень полезно приобрести бытовой озонатор — это специальное устройство, которое способно очищать воздух от всяких вредных частиц. Кроме того, озонатор обогащает воздух отрицательными ионами. Они способствуют поддержанию иммунитета и сглаживают симптомы астмы, аллергии и бронхита. Продается прибор в магазинах медицинской аппаратуры.

Поверьте, что вполне реально сделать ваш дом безопасным для вас и ваших близких.

Надо только приложить немного стараний, и тогда каждый член вашей семьи сможет легко и свободно дышать чистым здоровым воздухом.