Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как подготовить старшего ребенка к появлению брата или сестры?

Как подготовить старшего ребенка к появлению брата или сестры?

Появление ребёнка в семье — это торжественное, радостное и ответственное событие. Его с нетерпением ждут все близкие. Но вот почему-то получается так, что старшие сын или дочь не всегда рады тому, что появится ещё один ребёнок.

Причины такого поведения могут быть разные. Волнение по поводу того, что теперь малыша будут любить больше. Настороженность к неизвестной ситуации. Ведь раньше такого не было.

Как себя вести родителям?

Всё это вполне нормально. И чтобы старшего ребёнка не ставить уже перед фактом, не заставлять понапрасну переживать, нужно подготовить к торжественному событию заранее.

  • Начать можно со сказок, в которых всегда много детей. В сказках, как правило, учат тому, что старшие братья и сёстры заботятся о младших, что это большая ответственность, но и большая честь.
  • Нужно постараться сделать так, чтобы ребёнок стал участником подготовки, а не посторонним наблюдателем. Тогда он тоже будет чувствовать себя частью команды и стараться вместе со всеми, а не тосковать в стороне, ощущая свою ненужность.
  • Родители могут рассказать собственные истории из детства о том, что хорошо иметь родных братьев и сестёр, как много можно придумать весёлых игр, как можно доверить родному человеку самые важные тайны. Как можно заступаться друг за друга.
  • Можно доверить ребёнку важную миссию — сообщать близким людям о том, что вскоре в семье будет пополнение. Обычно люди реагируют на такие новости очень эмоционально, особенно если они из детских уст. И сыну или дочери будет очень приятно, что его обнимают, целуют и кружат после того, как он сообщает, что у него будет братик или сестричка.

Конечно, роль старшего ребёнка в семье очень почётная. Но нужно оговорить моменты, что с малышом не получится сразу играть в игры. Младенец ещё будет очень маленький, он будет нуждаться в помощи и заботе. К тому же много спать и плакать. Это важно знать заранее, чтобы не столкнуться с разочарованием. Ещё родителям не стоит забывать, что они рожают второго ребёнка для себя, а не для старшего сына или дочери.

  • Не нужно навязывать роль няньки и отнимать детство у одного ребёнка для другого. Ничего хорошего, кроме обид и злости это не вызовет. У каждого должно быть своё личное время и пространство. Можно попросить о помощи, но не заставлять старшего посвящать всего себя младшему.
  • Можно предложить ребёнку принять участие в выборе имени новорожденного, рассказывать ему как растёт малыш в животике у мамы, как он будет появляться на свет, что дети рождаются от большой любви родителей.
  • Не нужно заставлять старшего ребёнка отказываться от детства, отдавать его все игрушки и уступать спальное место. Не должно получиться так, что один ребёнок жертвует собой ради другого.
  • Нужно выбрать правильное время для сообщения такой новости, ведь если её расскажет кто-то другой, то старшему ребёнку будет обидно. Тем более, что не известно какими подробностями будет приукрашено это известие.

Но и в тоже время не стоит спешить, например, брать ребёнка с собой на УЗИ. Всё-таки это медицинская процедура, врач может вам сказать о каких- то отклонениях и напугать ребёнка. Даже если приведённые выше рекомендации будут выполнены частично, но с душой, этого должно хватить для того, чтобы все члены семьи были рады приходу в этот мир ещё одного человечка. Внимание родителей должно распределяться равномерно.

Помните, вы семья и всё должны делать всё должны делать вместе, только в этом случае можно говорить о любви, поддержке и взаимопонимании.