Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как поступить в ВУЗ?

Как поступить в ВУЗ?

В сезон сдачи выпускных и вступительных экзаменов большинство абитуриентов озадачены тем, как поступить в вуз, причем желательно на бюджет.

Ведь далеко не у каждого молодого человека есть возможность платить за свое обучение, особенно если вуз дорогой и престижный. А получить востребованную специальность хочется всем желающим. Но, как известно, на бюджет поступают единицы, остальные абитуриенты из-за нехватки знаний идут на платное отделение.

Итак, что нужно, чтобы поступить на бюджетное отделение в вузе?

Прежде всего, стоит заранее озадачиться выбором высшего учебного заведения, чтобы, во-первых, не делать этого впопыхах, а во-вторых, иметь возможность подробно узнать о вступительных экзаменах, сроках сдачи, проходных баллах и т.д. Решив, на какую специальность будете поступать, узнайте о том, какие экзамены нужно сдавать. И сделайте упор именно на них.

Например, в школе всем выпускникам предстоит сдавать экзамены, в том числе несколько из них по выбору. Сейчас введен ЕГЭ как обязательная форма выпускных и вступительных экзаменов. Это очень удобно для тех, кто поступает в вуз. Таким образом, у вас есть две попытки сдать один и тот же экзамен. Если с первого раза не получится набрать нужное количество баллов, то будет второй (уже в вузе).

Что касается выбора специальности, то на самые популярные (экономика, юриспруденция и т.д.) обычно очень большой конкурс и много желающих, что увеличивает конкуренцию и, соответственно, проходной балл. Поэтому необязательно стремиться поступить на одну из наиболее престижных/востребованных специальностей, можно выбрать схожую. А затем через пару курсов либо перевестись на интересующую, либо самостоятельно изучать нужную дисциплину.

В итоге для работодателя большого значения не будет иметь, что написано у вас в дипломе. Главное — получить высшее образование. А как и в вузах, так и на работе ценят целеустремленных людей, желающих учиться и работать.

К вступительным экзаменам нужно подготовиться основательно. Если есть возможность, запишитесь на подготовительные курсы, которые есть в любом вузе. Обычно они платные, но посещение курсов даст вам возможность узнать особенности того или иного учебного заведения, возможно, вам расскажут, чего ждать на вступительных экзаменах, а во многих вузах посещение подготовительных курсов — это дополнительный плюс при поступлении на бюджет.

Так что если есть возможность пойти на подготовительные курсы, не упускайте ее. У вас будет возможность проявить себя как студента, который хочет учиться. А вузам такие нужны.

После экзаменов, даже если не получилось добрать каких-нибудь пару заветных баллов, не спешите расстраиваться, узнайте у преподавателей, на какую специальность можно поступить с вашим проходным баллом. Наверняка, такие найдутся.

А еще лучше — подавайте документы сразу на несколько специальностей, потому что после сдачи ЕГЭ уже может быть затруднительно поступить на другую специальность. Чем тщательнее и внимательнее вы подготовитесь к поступлению в вуз, просчитав каждую мелочь, тем выше вероятность того, что вы сможете поступить на бюджетное отделение.