Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как подобрать ручку для младшего школьника?

Как подобрать ручку для младшего школьника?

И вновь наша рубрика «Советы логопеда». Как подобрать ручку для младшего школьника?

Казалось бы, какая разница, какой ручкой пишет ребенок. Но не все так просто. Именно правильно подобранные мелочи сделают процесс обучения проще и приятнее. Для того, чтобы помочь школьнику получить не только пользу, но и удовольствие от письма, правильно подберите ему ручку. Лучше всего сделать это вместе с ребенком.

Несколько правил при выборе ручки для младших школьников.

Чистописание

Выбранная ручка должна быть безопасной, удобной, недорогой.

Качество пластика, из которого сделан корпус ручки, должен соответствовать экологическим нормам.

Ручка не должна быть тяжелой. Еще не привыкшая к письму детская рука может быстро устать.

Длина ручки должна быть не более 13 см.

В месте соприкосновения ручки с пальцами ребенка обязательно должна быть резиновая накладка, чтобы ребенок мог крепко фиксировать ее, тогда рука не будет скользить.

Хорошо если резиновая накладка (место «хватки» ручки) покрыто рёбрышками и пузырьками. Это будет способствовать массажу подушечек пальцев, что в свою очередь будет оказывать воздействие на правильную работу мозга при письме.

Не стоит покупать ручку в фигурном корпусе, особенно украшенную объемными элементами. При внешней привлекательности такие ручки крайне неудобны для письма, особенно длительного. Ручки с большим количеством элементов или с несколькими стержнями могут быть опасны для ребенка. По этой же причине лучше использовать ручку без колпачка.

Если младший школьник левша, можно приобрести специальную ручку для леворуких детей. Она специально разработана с учетом их физиологических особенностей.

Пишите с удовольствием!

Благодарим Ирину Анатольевну Малышеву за полезную информацию.