Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как подготовить ребенка к школе? Что нужно делать?

Как подготовить ребенка к школе? Что нужно делать?

К сожалению, некоторые родители становятся одержимыми тщательной подготовкой своих детей к школьной жизни. Ежедневные занятия с прописями, решение упражнений и сложных головоломок могут отбить желание ребенка к учебе.

Помимо мозговой деятельности, важно проверить физическую готовность ребенка. Занятия спортом в секциях или выполнение зарядки по утрам помогут привить интерес ребенка к спорту. Родителю важно своим примером показывать важность физической активности в жизни человека. Всегда можно найти время для совместного активного отдыха на улице.

До школы ребенок может попробовать себя в различных спортивных секциях, чтобы понять, какой вид спорта ему ближе.

Второй важный аспект, который нужно учитывать родителям — психологическое развитие. Конечно, самооценка формируется не за один год, но уверенность в себе можно и нужно развивать уже в этом возрасте.

Необходимо помочь ребенку с контролем своих эмоций. В любой ситуации стараться найти что-то позитивное. Родители вместе с ребенком ищут, как можно выплеснуть негативные эмоции без вреда для окружающих. Тот же спорт, к примеру, помогает в решении данной задачи. Занятия творчеством также отлично влияют на эмоциональную сферу.

Третий аспект заключается в тренировке внимания. Умение концентрироваться и внимательно выполнять задания являются прекрасными умениями в школьной жизни. Учить ребенка доводить любое начатое дело до конца тренирует еще и выносливость. Когда ребенок может сосредоточиться на задаче, ему легче делать задания самому.

Воспитание ответственности и силы воли учит ребят мечтать, добиваться целей. Детям необходимо объяснить, что мотивация должна исходить, прежде всего, от них.

В дошкольном возрасте ребенок уже может выполнять взрослые задания. Сходить в магазин, помыть посуду или выбросить мусор — такие обязанности воспитывают чувство ответственности.

Немаловажный критерий при подготовке к школе — интеллектуальное развитие. В школе ребенок научится читать, писать, решать задачи. Родитель же постепенно учит ребят работать с информацией, рассуждать, правильно мыслить. Ребенка можно просить говорить полными предложениями, просить описать какую-либо картину или фотографию.

Что нужно делать?

Первостепенная задача родителя заключается в формировании интереса к познавательной деятельности. Посещение музеев и выставок, просмотр документальных фильмов и познавательных мультфильмов, чтение энциклопедий помогут ребенку понять, что в мире много всего интересного.

Общаться с ребенком нужно как можно больше. Родителям важно помочь ребенку наладить отношения со сверстниками и научить его быть дружелюбным к окружающим. Логическое мышление можно начать развивать с типовыми задачами математики для дошкольного возраста. Найти их можно и на просторах интернета.

В заключении отмечается, что готовить ребенка к школе задача очень ответственная. Родителям нужно стремиться к непринужденному формированию познавательного интереса. При правильном подходе будущему первокласснику будет комфортно находиться в школьной среде, а процесс адаптации не затянется на долгие месяцы.