Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как легко учиться в школе?

Как легко учиться в школе?

На сегодняшний день учеников абсолютно любой школы можно разделить на три категории.

Первую категорию учеников можно однозначно отнести к везунчикам по жизни. Учащиеся данной категории обычно не прикладывают усилий для получения знаний, знания сами так и липнут к ним.

Все остальные ученики в тайне завидуют данной категории и мечтают оказаться на их месте. При этом у учеников данной категории есть свои недостатки — такие люди в основном ленивы и не собраны. А какой смысл напрягаться, если знания сами лезут к тебе в голову? Поэтому нет у этих учеников стремления к заучиванию предметов. При задействовании малых возможностей, ученики данной категории учатся на «хорошо» и «отлично».

Второй категории учеников приходится постоянно заучивать предметы, чтобы добиться хороших результатов. Девиз данных учеников — терпение и труд всё перетрут. И действительно, терпеливость и трудолюбие выгодно отличают таких учеников от учеников первой категории. К сожалению, любая неудача тяжело переносится этими людьми, что в свою очередь подталкивает их к новым свершениям. Ученики данной категории стараются учиться только на «отлично» и добиваться наивысшего результата.

Третья категория представлена учениками, которые не очень стремятся к знаниям и, как следствие, не отличаются высокой успеваемостью. Конечно, таким ученикам тоже хочется получать хорошие оценки, но в основном это «тройки» и «двойки». Любой ребенок, к какой бы категории он не относился, хочет выглядеть не хуже других в глазах окружающих.

Ребята не готовы мириться с тем, что их успеваемость ниже всех и оставляет желать лучшего. Детям очень часто присущ максимализм, который заставляет их быть лучше, чем сверстники. Есть несколько универсальных способов для повышения собственной успеваемости.

Для начала нужно запомнить небольшой лайфхак — чем больше ты запланируешь сделать за день, тем больше дел в итоге будет сделано. Давно замечено, что те ученики, которые помимо учебы ведут активный образ жизни (посещают спортивные секции, различные кружки) успевают и учиться, и отдыхать. А тот ученик, который после уроков ничего не делает, не может даже уроки вовремя сделать.

Почему же так происходит?

Ответ прост — это банальная несобранность. Ученик, которому нечем заняться после уроков, откладывает все дела на вечер, потому что весь день свободен. В итоге дневное время тратится впустую, а вечером приходится активно трудиться. При этом вечером мозг уже не хочет работать, ему хочется отдыхать. Так что запомните — чем больше дел запланировано, тем больше их будет сделано.

Теперь можем перейти непосредственно к правилам.

  1. Лень — главная причина плохой успеваемости, так что скажите ей «прощай». Это первый шаг на пути к успеху.
  2. Правильно распланированный день поможет записаться в дополнительные кружки. Таким образом, во-первых, произойдут положительные перемены в жизни, а во-вторых, увеличится количество выполняемой работы. Такие изменения даже с психологической точки зрения благотворно влияют на мозговую активность.
  3. Всегда выполняй домашнее задание и обязательно делай это после уроков. Это позволит сделать домашнюю работу «по горячим следам», когда ещё из головы не выветрились знания, полученные за день в школе. Если речь идёт о точных науках — обязательно обращайте внимание на устные задания. Они помогут более полно запомнить тему предмета.
  4. Задания нужно выполнять от «сложного» к «простому». Сделайте сначала сложные задания и вы удивитесь, как легко будут даваться следующие задания, которые будут легче предыдущих.
  5. Если вам ничего не задали — это не повод ничего не делать. Повтори пройденный материал сегодня, и завтра ты будешь вознагражден более быстрым пониманием предмета.
  6. Физическая нагрузка — это то, что необходимо растущему организму. Занятие спортом не только укрепляет здоровье, но и помогает мозгу перезагрузиться для того, чтобы на следующий день снова взяться за выполнение школьных заданий.
  7. Учитель — это ваш наставник, с которым ни в коем случае нельзя портить отношения. А хорошее отношение к себе достаточно заслужить, просто проявляя интерес к учебе и старательно выполняя все задания учителя.

Запомните эти советы, и вы увидите, как легко и интересно учиться в школе.