Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Почему современные дети мало проводят время на воздухе?

Почему современные дети мало проводят время на воздухе?

«Сделай домашнее задание, а потом можешь идти к телевизору, компьютеру или играть на мобильном телефоне»- распространенные фразы, которые дети слышат от своих родителей в наши дни. А мы с вами  —  дети из «восьмидесятых- девяностых годов» относимся к тем, кто проводил довольно много свободного времени со своими сверстниками на улице. И в развлечениях не было и нет недостатка. Молодое поколение не хочет часто выходить на улицу или сдерживается зачастую ненужным страхом и чрезмерно организованным режимом взрослых. Что же происходит?

Изменился досуг. Часто в худшую сторону.

У родителей сегодня гораздо меньше времени на своих детей, или они просто не могут позаботиться о развлечениях своих детей, кроме как с помощью технических удобств. Построение карьеры, предпринимательство, трудоголизм и борьба за основной заработок. Это все причины, по которым дети переходят из круга в круг, где они находятся под присмотром (не)родителей, ходят в «походы» в гипермаркеты со своими семьями или сидят дома.

То, как мы проводим свободное время, изменилось до неузнаваемости всего за несколько десятилетий, и мало кто играет на улице. Есть несколько причин. Все более и менее логично. Эксперты отмечают, что впервые за 400 веков (да, это не ошибка!) дети проводят больше времени в помещении, чем на улице.

Она крадет у них ту грань социальных отношений со сверстниками и ближайшим окружением, которую они могут выстроить вне школы. А это, в свою очередь, приносит им проблемы со здоровьем, во главе которых стоит ожирение.

Образованные родители берут под прицел виртуальную жизнь
На первый взгляд все довольно оптимистично. Ура, дети проводят на свежем воздухе в среднем два часа в день! Никто на это не надеялся. Но 10% детей вообще никогда не бывают на улице, а половина из них проводит на свежем воздухе менее часа.

Это очень нехорошо. А также потому, что пребывание на свежем воздухе — это психогигиена. Было бы неплохо, если бы детские сады (не только лесные) и школы делали свою часть работы и проводили больше времени с детьми на улице. Дело определенно не в погоде. Интересно отметить, что если раньше на улице больше всего находились самые бедные дети, то сегодня все наоборот. Не самые богатые, но образованные и просвещенные родители осознают печальные последствия виртуальной жизни на экранах и между четырьмя стенами и стараются как можно чаще выводить своих детей на улицу.

Студентке колледжа Алисе уже за 60, и она как можно больше гуляет на свежем воздухе со своим трехлетним внуком: «Не имеет значения размер города или поселка, в котором вы живете. Речь идет о воле, и решимости изменить ситуацию к лучшему. На улице выросли я, моя 30-летняя дочь и мой внук. Иногда мы находимся в саду, ходим в парк, иногда — в лес или на пруд. Это эмпирическая терапия для нас обоих».

Является ли окружающий мир опасным для жизни местом?

Если раньше дети бежали домой (а иногда и не бежали), бросали сумку в угол и выходили на улицу, чтобы «пошалить». Обычно это означало, что не слишком далеко от дома. Никто особо не беспокоился о них. Или, по крайней мере, не преувеличивать. Да, я слышу ваши доводы о том, что внешний мир опасен для жизни детей!

Безусловно, мест для безопасных игр становится все меньше и меньше, а у родителей сегодня связаны руки, а иногда и разум всепроникающим страхом. Поэтому они находятся под почти постоянным присмотром взрослых. Они присматривают за ними и организуют их время. На самом деле дети никуда не ходят одни, они живут в домах и квартирах, машинах, торговых центрах… Они не имеют возможности самостоятельно исследовать реальный мир и лишены понимания и опыта, необходимых для их развития. Сельская местность считается более безопасным местом, где не проезжают каждый час тысячи машин, а природа находится совсем рядом. Но те, кто ищет, найдут его в сегодняшних городах.

Вспомните, как вы раньше играли

Раньше детских площадок было мало (в сельской местности их вообще не было), но всегда находился задний двор, кусочек природы или уголок, подходящий для игр. Центром действия часто были тук-тук, где было так много всего: деревья, кусты, стены… А на чем было играть? Помните!

К счастью, даже современные дети знают о погоне и прятках. Но что мы знаем, на улице гораздо лучше и изобретательнее, чем дома. Но кто в наши дни прыгает на манекене? Не обязательно вырезать его в грязи, достаточно нарисовать мелом. Мальчики не играют в шарики, но иметь стеклянную банку среди глины было действительно нечто. Не говоря уже о том, что это отличная игра.

Девочки не знают, каково это — играть в детском саду в мяч у стены или прыгать через скакалку даже с верхним яйцом; прыгать через ластик или брать в руки веревку. Вместе они не играют в «выбивалку» с капитаном, которая заключалась в ловкости и точности. Самое главное, что все это было весело, укрепляло чувство командной работы и честной игры и завязывала новые, внешкольные дружеские отношения. Необходимая порция физических упражнений, которых так не хватает современной молодежи, была просто необходимой глазурью.

Прыжки по камням в реке — это супер выброс адреналина

А когда дети сидят дома, почти никто не играет в пинг-понг или городки, которые были такими прекрасными упражнениями в логике и стратегии. Пробовал ли ваш ребенок когда-нибудь играть в игру «Город, имя, животное, предмет», часто расширенную до других категорий по договоренности, и выплескивать свои знания не в школьном тесте? Наверное, нет, потому что большинство детей не очень-то хотят писать. Но они отлично сочетаются с клавиатурой. Но играете ли вы когда-нибудь вместе?

Без сомнения, жизнь сегодня другая. Но лучше ли это? Или вам нравится вспоминать старые добрые времена, когда вы гуляли до темноты? Все мы знаем, что бороться с технологиями, которые неотъемлемо входят в жизнь детей (и нас), бессмысленно. Все дело в том, чтобы найти баланс или немного склонить чашу весов в пользу жизни на природе. Если это не получается в течение рабочей недели, то выходные и различные выходные дни и отпуска — это шанс изменить диспропорцию между пребыванием внутри и снаружи. Так что не тратьте его впустую.

Ваши дети и внуки могут быть очень приятно удивлены, узнав, что воины и рыцари — это не просто персонажи компьютерных игр и фильмов, а гораздо более великие герои, жившие в наших замках. Они узнают, что природа пахнет, а вкус лесной земляники совершенно другой и гораздо лучше, чем у покупной. Что купание в пруду так же прекрасно, как и купание в море. А прыжки по камням в реке — это больший выброс адреналина, чем остальное, что они когда-либо знали.