Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Настольные игры — прекрасный способ для развития ребенка

Настольные игры — прекрасный способ для развития ребенка

Изначально настольные игры предназначались только для взрослых. Это были настоящие произведения искусства, играть которыми было доступно только особям с определённым статусом в обществе. За последние несколько тысячелетий игры существенно изменились и стали не только предметом развлечения, но и отличным наставником в развитии умственных и логических способностей как взрослых, так и детей.

Сегодня есть возможность приобрести практически любую понравившуюся настольную игру для людей различного возраста, среди них вы без труда подберете именно ту, которая принесет большое удовольствие вам и вашим деткам. Важно отметить, что игры перестали быть обычным развлечением.

Психологи говорят, что правильно подобранные игры сильно влияют на умственное развитее ребенка, его речь, память и усидчивость. А главное, это происходит непросто во время принудительного учебного процесса, а за веселым занятием, которое к тому же хорошо влияет на отношения родителей и деток. Так что, в наше время простая настольная игра может послужить отличным проводником в мир новых знаний.

Насколько полезны и важны настольные игры?

Мы попытались выделить основные положительные качества, которые формируются у ребенка во время игры:

  • Главным качеством, конечно же, остается и будет оставаться общение. В совместных играх изначально заложен психологический аспект, который влияет на максимальное сближение родителей и детей. Ведь именно в окружении близких ребенок учится правильно и красиво говорить, высказывать свое мнение, формировать мысль.
  • В процессе игры развивается память и смекалка, формируется моторика и скорость реакции, в следствии чего ребенок стает более внимательным и аккуратным.
  • Важным фактором является то, что ребенок учится социальной адаптивности: принимает решения, взаимодействует с различными игроками, обдумывает разнообразные варианты для достижения цели, проигрывает и как следствие, учится справляться со сложностями и неудачами.
  • Развивается понятие пространства и времени, малыш включает свое воображение и максимально показывать на что он способен, показывает свой творческий потенциал.

Настольные игры — лучшее развлечение для детей

В настоящее время насчитывается неимоверное количество настольных игр, которые делают наше времяпрепровождение веселее и разнообразнее, с их помощью можно играть не только на столе, но и на природе, и на полу.

В основном они классифицируются по следующим видам: Бизнес-игры, Детские, Логические, Научные, Семейные, Спортивные. Конечно, из большого ассортимента игр, предлагаемых современным рынком, спокойно можно подобрать то, что понравится вашему ребенку. Но выбрать лучшие варианты достаточно непросто, ведь это дело индивидуальное и не терпит поспешных решений.

Каким же играм стоит уделить внимание?

Активити «Activity»

Эта игра основана на общении. Задействованные лица в ходе игры обмениваются идеями используя мимику и все возможные вербальные формы описания. По мере своего развития она усложняется, а победителя можно определить только в последний момент. Эта очень веселая и увлекательная игра отлично развивает творческое мышление и увеличивает словарный запас. Так же большой популярностью пользуется «Activity» для взрослых, которая затрагивает очень интересные темы.

Уно! «UNO»

Динамичная и веселая настольная карточная игра «Уно!» — отличное развлечение на любом празднике, в кругу друзей или в дороге. Это прототип всем известного «японского дурака», только не с обычными картами, а со специальной колодой карт, которые имеют потрясающий дизайн и специальные обозначения. Суть игры заключается в том, чтобы выбрасывая предпоследнюю карту, первым крикнуть «Уно!», что в переводе означает «У меня на руках одна карта!»

Эрудит «Scrabble»

«Эрудит» — игра-привет из советского прошлого, на самом деле ранние носил английское название «Скраббл». Но для большей адаптивности игру назвали «Эрудит» и лучше приспособили к русскому языку. Игра в которой можно не придерживаться правил, а придумывать свои собственные! Игра в которой фантазия — это твой главный конек! Игра, которая точно никогда не надоест!

Монополия «Monopoly»

Думаю, у многих эта игра ассоциируется с самим понятием «настольная игра». Как только ее не называли «Биржа», «Капитал», «Бизнес» или «Магнат». У этой игры много серий и разнообразных жанров. Покупки, счета в банке, разнообразные сделки — это будет интересно не только юным дарованиям, но и их родителям. Кто же будет победителем в этом городе?!

Морской бой

Игра, которая перешла из клеточек школьной тетради на полноценное поле боя с целым флотом. «Морской бой» отлично развивает у ребенка стратегическое мышление, эрудицию и логику, а также является хорошим наставником для будущих адмиралов.

Твистер

Вряд ли «Твистер» назовешь настольной игрой, ведь вступить в батл придется на полу, а фишкой выступать будете вы сами! Тут нужна будет смекалка, гибкость и пластичность. Без этого просто никуда. Простая, на первый взгляд, игра может украсить любое торжество и в доме, и на природе. «Так что, ведущий, крути рулетку!»