Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как провести летние каникулы с пользой для школьника

Как провести летние каникулы с пользой для школьника

Уставшие от подъёмов ни свет ни заря, непомерных требований придирчивых учителей и внеурочных занятий, дети с превеликой радостью встречают летние школьные каникулы. 3 месяца опьяняющей свободы от изрядно надоевшей школы! Впрочем, родители явно ошибаются, когда только под этим углом смотрят на школьные каникулы. Детство ребёнка, даже в периоды относительной свободы, требует тщательного планирования. В противном случае это будет довольно бездарная трата времени, которая вряд ли позволит ребёнку качественно отдохнуть от школы. Требуется хотя бы элементарное понимание того, что все стороны хотят получить от летних школьных каникул.

Во время школьного обучения качественный сон для ребёнка – большая проблема: надо рано вставать, после школы нужно делать громоздкие домашние задания. Помимо указанного выше, некоторые дети ещё и занимаются дополнительно. Впрочем, можно ли позволить ребёнку встать сильно позже «школьного графика»? Всё зависит от потребностей конкретного ребёнка. Некоторые дети будут просто счастливы хотя бы временно наплевать на устоявшийся график, но другие дети очень тяжело переносят существенные временные изменения.

Компромиссным вариантом будет считаться смещение времени начала и конца сна максимум на 2 часа. Конечно же, подобные изменения отразятся и на времени приёмов пищи и выходов на улицу. В конце лета прежний график придётся вернуть. Младшеклассники лучше поддаются контролю. Впрочем, о старшеклассниках такого не скажешь, т.к. они предпочитают добрую половину ночи провести, сидя за компьютером, после чего их не вытянешь из постели вплоть до обеда. А это недопустимо, т.к. приводит к слишком радикальному нарушению прежних устоев.

Очень желательно не отклоняться от минимально необходимого времени сна ребёнка. Дети, не достигшие 11-летнего возраста, должны спать, как минимум, 10 часов. Ребёнку, не достигшему 14-летнего возраста, рекомендовано спать хотя бы 9 часов. Старшекласснику хватит и 8 часов.

Самое простое проведение досуга для ребёнка – посадка его перед телевизором или компьютером. Однако это считается не наилучшим решением, т.к. лето – неплохая возможность приучить ребёнка к здоровому отдыху.

Здорово, когда дети большую часть лета проведут на улице. Если в вашем населённом пункте есть речка или озеро, обязательно сводите ребёнка туда. Можно просто гулять. При желании самого ребёнка – можно дать ему возможность освоить новый вид спорта. Но что делать, если ребёнку больше нравится сидеть за компьютером? Можно попробовать убедить его в том, что лето – идеальная возможность набраться сил перед очередным тяжёлым учебным годом.

Впрочем, если ваши инициативы натыкаются на слишком яростное сопротивление ребёнка, то силой это навязывать явно не стоит. Он не хочет становиться теннисистом? Попробуйте приучить его к футболу. Ну а если ребёнок любит учёбу и летом предпочитает ещё больше повышать свой уровень знаний, то ему хватит зарядки по утрам и пребывания на улице хотя бы в течение 2 часов.

Родители должны помочь ребёнку провести летние каникулы интересно. Наилучшим вариантом полноценного отдыха будет пребывание за городом ( на даче, в деревне), детский летний лагерь или турбаза, либо поездка на море всей семьей. Любая смена привычной обстановки плюс чистый воздух и полное расслабление — это именно то, что нужно вашему ребенку, чтобы набраться сил перед началом нового учебного года.

Впрочем, приятное вполне можно совместить с полезным. В этом вам идеально поможет чтение. Как правило, учителя дают список литературы, которую ученикам рекомендуется прочитать летом. Вряд ли, конечно, большинство учеников на 100% «закрывает» этот список, но хотя бы 24% литературы он прочитать сможет.

Грамотно организованные летние каникулы не оставят ребёнка без дополнительных знаний, прогулок и иных развлечений. Подобное лето станет для него одним из лучших в жизни.