Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Зарплаты школьных учителей в Мурманской области повысят до среднего уровня по экономике региона

Зарплаты школьных учителей в Мурманской области повысят до среднего уровня по экономике региона

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел телефонный разговор с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, в ходе которого обсуждались вопросы школьного образования в регионе, в том числе повышение зарплат учителей, выполнение национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Ранее в ходе встречи со студентами ведущих вузов, школьниками и преподавателями в образовательном центре «Сириус» Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что в Мурманской области этот показатель самый низкий: заработная плата учителей составляет 95,3% от средней по экономике региона.

Глава Минпросвещения России и губернатор договорились взять под совместный контроль ситуацию с уровнем зарплат учителей в Мурманской области с тем, чтобы как можно быстрее довести его до 100% от среднего уровня по экономике региона.

«Выполнение майского указа Президента по зарплатам учителей – приоритет в работе Министерства. Мы должны держать этот вопрос на постоянном контроле во всех регионах. В течение этого года зарплаты мурманских учителей должны быть доведены до уровня, предусмотренного майским указом Президента. Важно внимательно относиться к нашим учителям, которые воспитывают и передают знания подрастающему поколению, поддерживать достойный уровень оплаты их труда и престиж профессии педагога», – заявил Сергей Кравцов.

В разговоре с министром Андрей Чибис рассказал, что уже начал активно заниматься вопросом повышения зарплат педагогов.

«Первые шаги уже сделаны: теперь молодые учителя в Мурманской области будут получать не менее 35 тысяч рублей в месяц, а ежемесячная надбавка заслуженным педагогам составит 10 тысяч рублей вместо 400 рублей. Ежемесячная выплата за классное руководство увеличена с 2,4 тысячи рублей до 8 тысяч рублей», – сообщил он.