Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Запущено официальное бесплатное приложение для изучения русского языка

Запущено официальное бесплатное приложение для изучения русского языка

Разработано бесплатное мобильное приложение для изучения русского языка как иностранного «Talk2Russia», или «Говори с Россией». Его создала Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Новое приложение «Talk2Russia», или «Говори с Россией», обеспечит возможность изучения русского языка, находясь в любой точке мира, и поможет в подготовке к тесту по русскому языку как иностранному.

Проект нацелен на популяризацию изучения русского языка среди иностранной аудитории – молодежи, а также взрослых, приступающих к освоению русского языка в профессиональных целях.

Специальное приложение для смартфонов и планшетных компьютеров уже доступно для скачивания. Все желающие изучать русский язык смогут воспользоваться приложением бесплатно.

Для пользователей приложения «Talk2Russia» созданы три раздела. Это вводно-фонетический курс, который поможет выучить буквы русского алфавита, правила чтения и произношения, освоить основные интонационные конструкции, а также курсы элементарного и базового уровня.

Простая и удобная форма подачи материала обеспечит возможность изучать русский язык как самостоятельно, так и в системе курсового обучения, используя программу как индивидуальный лингвотренажер.

С помощью грантов Минпросвещения России реализован целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, учебно-методическую поддержку образовательных организаций и проведение курсов повышения квалификации для педагогов.