Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

За рубежом откроется не менее 14 центров образования на русском языке — Васильева

За рубежом откроется не менее 14 центров образования на русском языке — Васильева

В Ялте в рамках V Международного гуманитарного Ливадийского форума состоялось пленарное заседание, которое открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

В мероприятии приняла участие глава Минпросвещения России Ольга Васильева.

Открывая пленарное заседание, Матвиенко сообщила, что в форуме приняли участие более 500 человек, около 170 человек выступили на его панельных сессиях. Глава Совета Федерации подчеркнула, что «в ходе дискуссий высказано много интересных идей и предложений, работа над которыми будет продолжена».

Васильева в свою очередь информировала, что Минпросвещения проводит работу по координации деятельности всех заинтересованных сторон по сохранению, защите и развитию русского языка. Она напомнила, что сформирована Межведомственная комиссия по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка, в состав которой вошли представители экспертно-научного сообщества и государственных органов власти. Работа Комиссии позволит структурировать и усилить межведомственное взаимодействие в сфере укрепления позиций русского языка в мире и выработать совместное видение решений неурегулированных вопросов.

Глава Минпросвещения России отметила, что в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» на 2019–2025 годы, направленной на поддержку русского языка, за рубежом будут созданы специальные центры открытого образования.

«В рамках реализации этой программы уже в 2019 году мы планируем запуск не менее 14 центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в иностранных государствах, проведение повышения квалификации иностранных преподавателей-русистов, организацию мероприятий, посвященных русскому языку. В этих мероприятиях только до конца 2019 года смогут принять участие 14 тысяч иностранных граждан, которые занимаются изучением русского языка. Мы намерены развивать проекты с учетом предложений членов Комиссии и уже сейчас получили очень интересные предложения», – сказала министр.

Васильева также рассказала об успешной реализации инициированного Матвиенко гуманитарного проекта по обеспечению образовательной деятельности российских учителей в школах Республики Таджикистан. 

«Заинтересованность в проекте уже обозначена рядом других стран. Мы планируем в этом году направить 17 педагогов в Киргизию, 5 педагогов во Вьетнам. Подобные инициативы прорабатываются с Бельгией и Монголией», – заявила министр.

V Международный гуманитарный Ливадийский форум – площадка для обсуждения вопросов поддержки и продвижения русской культуры и русского языка и развития международного культурно-гуманитарного сотрудничества.

В этом году мероприятие приурочено к Международному дню русского языка и Пушкинскому дню.

Ведомственная целевая программа «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» на 2019–2025 годы утверждена распоряжением Минпросвещения России от 16 мая 2019 г. № Р-60.