Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

За последние годы выросли результаты школьников на ЕГЭ по истории – Кравцов

За последние годы выросли результаты школьников на ЕГЭ по истории – Кравцов

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов сообщил, что за последние годы выросли результаты школьников на Едином государственном экзамене по истории, информирует ТАСС.

Об этом он заявил в ходе общего собрания Российского исторического общества в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

По словам Кравцова, контрольно-измерительные материалы для итоговой аттестации школьников после 9-го и после 11-го классов еще в 2015–2016 годах были приведены в соответствие с историко-культурным стандартом. Он уточнил, что за последние годы в экзаменационной модели ЕГЭ по истории произошел постепенный переход от проверки фактологических знаний к оценке понимания исторических процессов, умения устанавливать связи между событиями и рассуждать с опорой на исторические материалы.

«Очень важно, что это способствовало положительной динамике качества исторического образования. Приведу конкретные факты: в 2014 и 2015 годах результаты ЕГЭ по истории были одними из самых низких по выборным предметам <…> средний балл составлял 46. В 2019 году ЕГЭ завершился – это 55 баллов. И мы считаем, что благодаря этой работе у нас повышается качество исторического образования», – сказал Кравцов.

Глава Рособрнадзора добавил, что выросло и число высокобалльников по истории. В 2014 году их число составляло 20%, а в 2019 году – уже 40%.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.