Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

За год число студентов колледжей выросло на 150 тысяч человек – Дмитрий Глушко

За год число студентов колледжей выросло на 150 тысяч человек – Дмитрий Глушко

Количество студентов, которые пришли в колледжи в 2020 году, увеличилось на 150 тысяч человек в сравнении с 2019 годом, сообщил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

Об этом он заявил в ходе XIV Международного конгресса «Молодые профессионалы», который проводит Министерство просвещения Российской Федерации.

Первый замглавы Минпросвещения России отметил, что в настоящее время в России функционируют 3642 организации, реализующие программы СПО, в которых обучаются более 3 миллионов человек.

«Мы уделяем особое внимание улучшению инфраструктуры, повышению уровня материально-технической оснащенности колледжей и техникумов, созданию мастерских, соответствующих современным международным стандартам», – сказал Дмитрий Глушко.

По его словам, согласно федеральному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» всего до 2024 года должны быть обустроены 5 тысяч современных мастерских.

«Колледжи в Европе и других странах рыночно ориентированы, являются такими же игроками на рынке, как предприятия, которые производят товары и услуги. Хотелось бы, чтобы и российские коллежи стали игроками на рынке наравне с производителями оборудования, услуг и товаров. Это одна из важнейших задач», – добавил Дмитрий Глушко.