Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Юнармейцы Новосибирской области взяли шефство над родником в Тогучинском районе

Юнармейцы Новосибирской области взяли шефство над родником в Тогучинском районе

Юнармейцы Новосибирской области взяли шефство над родником в Тогучинском районе, сообщает Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия».

Начальник штаба «Юнармии» по Новосибирской области Владимир Попков отметил, что это единственный в этой местности источник с питьевой водой.

«Тем важнее для ребят было сохранить его. Они взялись за грабли, лопаты и мешки с мусором со знанием дела. Причем не только руководили процессом, а сами в нем участвовали. Предлагали варианты, как сделать лучше. Конечно, когда что-то создаешь своими руками, то и с любовью будешь относиться к этому месту, приложишь все усилия, чтобы сберечь красоту родного края», – добавил Владимир Попков.

Мероприятие по наведению порядка у источника проходило в рамках проекта «Усынови родник». Ребята дали водоему свое название – «Первоисточник». Всего в рамках проекта юнармейцы приведут в порядок больше десяти родников в разных районах Новосибирской области.

«Юнармейцы всегда с огромным энтузиазмом подключаются к всероссийским акциям по сохранению природы.  Эта и есть самый настоящий патриотизм. Любовь к Родине, которая состоит не только в пропаганде экологических ценностей, но и в защите окружающей среды, в том числе через наведение чистоты и порядка в лесных массивах и на водоемах», – подчеркнул начальник Главного штаба «Юнармии», олимпийский чемпион Никита Нагорный.

Движение «Юнармия» создано по инициативе Министерства обороны Российской Федерации и поддержано президентом России. Оно призвано объединить все организации, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым и полководцам. Вступить в «Юнармию» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Участники движения в свободное от учебы время будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.