Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ярославские школьники запустили проект «Язык мой – друг мой»

Ярославские школьники запустили проект «Язык мой – друг мой»

Старшеклассники ярославской школы № 81 запустили проект «Язык мой – друг мой», сообщает пресс-служба Департамента образования региона.

«Ребята создают короткие видеоролики, в которых в простой и доступной форме раскрываются секреты правильного написания, произношения и ударения. Очень похвальное начинание: школьники выбрали такую важную и нужную цель, как сохранение и защита русского языка», – заявила директор Департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Проект «Язык мой – друг мой» реализуется в рамках нового курса «Индивидуальный проект и основы исследовательской деятельности». Для своих видеороликов школьники сами подбирают и монтируют материал, работа ведется как в очном, так и в онлайн-формате.

Видеоролики, созданные школьниками, будут транслироваться на цифровых мониторах в маршрутных такси Ярославля.

«Русский язык – один из языков мирового значения, это язык Пушкина, Лермонтова, Достоевского. Но, к сожалению, в последнее время появилось негативное отношение к русскому языку, небрежное обращение с ним, засорение, поэтому мы решили внести свой посильный вклад в популяризацию и сохранение чистоты русского языка», – отметили авторы проекта.