Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Вышел новый номер журнала «Вестник образования»

Вышел новый номер журнала «Вестник образования»

Опубликован новый номер электронного журнала «Вестник образования». Главной темой выпуска стали летний отдых и оздоровление детей.

Этим летом в России будут функционировать более 45 тысяч организаций детского отдыха, которые готовы принять почти 6 миллионов детей. В своем приветственном слове министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева рассказала читателям майского номера журнала «Вестник образования» о возможностях, которые дает государственная система детского летнего отдыха и оздоровления.

«Наши лагеря по всей стране подготовили интересные и содержательные программы: это профильные смены (20 тысяч), более чем в два раза увеличилось количество дополнительных образовательных программ технической, естественно-научной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленности, оздоровительных мероприятий (52 тысяч), значительная часть которых адаптирована для детей с ОВЗ», – информировала министр.

Глава ведомства также отметила профессионализм кадров, которые работают с детьми, тесную взаимосвязь летней оздоровительной кампании с развитием и образовательным процессом. Она подчеркнула, что на особом контроле у ведомства постоянный мониторинг уровня безопасности в детских лагерях.

В новом номере журнала описан процесс подготовки профессиональных вожатых и дан обзор важнейших нормативных правовых актов, регулирующих обеспечение безопасных условий в лагерях и качество предоставляемых организациями услуг. 

Читатели также могут найти информацию о том, как бесплатно получить путевку в самые известные и популярные детские центры страны: «Океан», «Орленок», «Смена» и «Артек».

В рубрике «Точка зрения» майского выпуска «Вестника образования» эксперты информируют читателей о важнейших аспектах летней оздоровительной кампании – 2019.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Михеев рассказал о работе органов власти федерального и регионального уровней для обеспечения безопасности детей в лагерях.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Юлия Обухова информировала о реестрах организаций отдыха и оздоровления детей, которые опубликованы во всех субъектах Российской Федерации. Реестры позволяют родителям оценить условия в лагерях и сделать взвешенный выбор.

Директор детского оздоровительного лагеря «Новое поколение» в Пермском крае Валерий Долгих рассказал о запуске путеводителя по лагерям региона и результатах государственно-частного партнерства в сфере отдыха детей.

Начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Санкт-Петербурга Юлия Короткова отметила, что введение сертификатов на частичную оплату детского отдыха за счет местного бюджета помогло увеличить вариативность лагерных программ и стимулировать конкуренцию в отрасли.

В рубрике «Международный опыт» журнала представлен опыт организации и государственного регулирования отдыха и оздоровления детей в разных странах мира.

Также в майском «Вестнике образования» традиционно представлены рубрики «Документы» с комментариями экспертов и «Методика» с описаниями различных программ лагерей и детских центров.
Кроме того, в новом выпуске обновились рубрики «Календарь» и «Новости», из которых можно узнать о ключевых событиях в сфере образования.

Электронный периодический журнал «Вестник образования» Минпросвещения России размещается на официальном сайте в свободном доступе, без необходимости оформления подписки. Периодичность выхода издания – ежемесячно, дата выхода – 28-е число каждого месяца.

Журнал «Вестник образования» имеет почти столетнюю историю: он был создан в 1922 году распоряжением наркома просвещения А.В. Луначарского и долгое время выходил под названием «Сборник приказов и инструкций Наркомата». В разные годы учредителем журнала выступали Министерство просвещения РСФСР, Министерство образования и науки Российской Федерации. Свое нынешнее название издание получило в 1991 году.