Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Всем работающим в сельской местности педагогам планируется расширить список льгот по оплате коммунальных услуг

Всем работающим в сельской местности педагогам планируется расширить список льгот по оплате коммунальных услуг

Педагогам, работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, посёлках городского типа или городах, где живет менее 50 тысяч человек, планируется компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг жилых помещений, включая отопление и освещение, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

Соответствующие поправки о важных мерах социальной поддержки учителей подготовлены Министерством просвещения и внесены в проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года).

Размер, условия и порядок возмещения указанных расходов будет утверждать Правительство Российской Федерации и субъекты Российской Федерации. При этом средства для компенсации затрат должны быть выделены из федерального бюджета (педагогам федеральных государственных образовательных организаций) и бюджетов субъектов (педагогам образовательных организаций субъектов и муниципальных образовательных организаций). Отметим, что эти меры социальной поддержки будут распространяться как на учителей, проживающих и работающих в сельских населённых пунктах, так и на работающих, но не проживающих в сельской местности.

В ряде субъектов уже есть региональный опыт льготной поддержки сельских учителей, данные же законодательные изменения аккумулируют лучшие практики в единый подход, обеспечивая реальный механизм финансовой поддержки одной из ключевых профессий для сельских территорий и всей страны.