Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Все учебные заведения Самарской области перешли на дистанционное обучение детей

Все учебные заведения Самарской области перешли на дистанционное обучение детей

Все школы, техникумы и коллежи Самарской области с 17 марта организуют образовательный процесс с применением дистанционных технологий.
 
По мнению специалистов, регион к такой работе готов: в последнее десятилетие в российских школах выработан значительный опыт успешной реализации программ общего образования в дистанционном формате. Новые возможности открываются благодаря реализации национального проекта «Образование».
 
В 2020 году Самарская область стала первым в стране регионом, где федеральные эксперты презентовали новую платформу «Маркетплейс образовательных услуг», разработанную в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».
 
В гимназии № 1 города Новокуйбышевска, например, реализация образовательных программ в полном объеме осуществляется через систему АСУ РСО, где собраны видеоуроки, презентации и тестовые задания.

Таким образом, ученики могут осваивать новые темы, выполнять домашние задания, отправлять их педагогам и при необходимости консультироваться с ними.
 
«Учителя используют такой формат и в обычном процессе обучения. Сейчас мы организуем дистанционные онлайн-уроки, в том числе  посредством видео-конференц-связи, через мессенджеры, Skype. Наши педагоги используют платформы «Учу.ру» и «Российская электронная школа», – подчеркивает директор гимназии Лариса Слепцова.

Педагоги гимназии уверены, что от дистанционного обучения качество подготовки школьников не страдает, тем более что большинство детей получают индивидуальные задания.