Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

ВПР нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ — Сергей Кравцов

ВПР нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ — Сергей Кравцов

Всероссийские проверочные работы проводятся для того, чтобы определить уровень знаний школьников и оказать необходимую методическую поддержку педагогам и школам. Но рейтинговать школы по итогам ВПР не нужно. Об этом в ходе Всероссийского съезда учителей математики заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, информирует пресс-служба Минпросвещения России.

«Всероссийские проверочные работы нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ. ВПР – это итоговая контрольная работа по единым стандартам, которую проводит образовательная организация, она нужна, прежде всего,  для учителя, и делать рейтинг школ по итогам ВПР недопустимо», – подчеркнул он.

Министр напомнил, что контрольные работы – это неотъемлемая часть образовательного процесса, они позволяют проанализировать качество усвоения программы.

Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором направило в регионы рекомендации по оптимизации количества оценочных процедур и включению ВПР в образовательный процесс не в ущерб основным урокам.

«Нужна систематизация контрольных работ, чтобы не было дополнительных проверок и нагрузки на детей и педагогов», – резюмировал Сергей Кравцов.

Он информировал также, что проведения ВПР станет одной из тем будущих заседаний Всероссийского экспертного педагогического совета.

Всероссийский съезд учителей математики проходит с 15 по 18 августа в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. В нём принимают участие учителя математики общеобразовательных школ, специалисты по педагогике и методике преподавания предмета, специалисты дополнительного образования, представители вузов, занимающиеся подготовкой учителей, представители органов управления образованием, научные сотрудники, учителя информатики, физики и других дисциплин естественно-научного цикла.

На пленарных и секционных заседаниях, круглых столах участники съезда обсудят состояние и перспективы развития школьного математического образования в России, его цели и содержание.

Организаторами съезда выступают Фонд «Талант и успех», межрегиональная общественная организация «Ассоциация учителей математики», а также Ассоциация школ-партнёров Образовательного центра «Сириус» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Московского центра непрерывного математического образования.

Всероссийский экспертный педагогический совет был создан по инициативе Министра просвещения России. Набор в состав Совета проходил путём открытого всенародного голосования. Всего от учителей из всех регионов страны поступило 1779 заявок. В итоге в новую структуру вошли 168 педагогов. Совет призван расширить участие педагогов в обсуждении необходимых мер по развитию системы образования.