Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Воспитанники «Кванториума» в Пензе разработали контейнер с автоматизированной системой сортировки отходов

Воспитанники «Кванториума» в Пензе разработали контейнер с автоматизированной системой сортировки отходов

Воспитанники детского технопарка «Кванториум НЭЛ» Минпросвещения России в Пензе разработали прототип контейнера, оснащенного автоматизированной системой сортировки отходов, сообщает ТАСС.

«Умный контейнер» сам определяет тип отхода благодаря работе датчиков, а также нейросети, написанной на языке программирования Python. Затем вращаемая небольшим двигателем конвейерная лента доставляет отходы до нужного бака, после чего срабатывает механизм выталкивания. Таким образом пластик, бумага, металл и другие отходы оказываются каждый в своем баке», – сообщил один из авторов разработки Михаил Берназ.

Он добавил, что стекло определяется с помощью просвечивания лазером, металл – благодаря намагничиванию, органические отходы – с помощью температурных датчиков и датчиков содержания воды. Для пластика было разработано несколько вариантов.

«Мы использовали лезвие, на которое подавалось напряжение. За счет этого оно нагревалось, и при соприкосновении с ним пластик начинал плавиться, это улавливали датчики дыма, которыми мы оснастили систему. Но это, во-первых, пожароопасный метод, а во-вторых, требует расхода электроэнергии. Поэтому мы разработали реактив, прожигающий пластик, но не дающий реакцию горения», – уточнил Михаил Берназ.

Разработка «умного контейнера» заняла около двух лет.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.