Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Вопрос выплат за классное руководство находится на особом контроле у Минпросвещения России – Басюк

Вопрос выплат за классное руководство находится на особом контроле у Минпросвещения России – Басюк

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк заявил, что Минпросвещения России берет на особый контроль вопрос выплаты за классное руководство. Об этом замминистра сообщил в ходе Федерального педагогического совета.

«Контроль будет проводиться и при помощи  горячей линии, мы в круглосуточном режиме будем отвечать на все вопросы, вести серьезный контроль. Для нас серьезным критерием будет сохранение муниципальных и региональных выплат», – подчеркнул Виктор Басюк.

Замглавы Минпросвещения России напомнил, что в настоящее время 74% учителей выполняют функции классных руководителей. По его словам, в день зарплаты педагог будет получать две суммы – зарплату и надбавку.

«Мы на это пошли, чтобы педагоги видели, что надбавки предыдущего периода не  были снижены или отменены, эта надбавка вам оплачивается. Она будет идти отдельной строкой в ваших листах заработной платы. Говоря о функциях классного руководства, хочу особо подчеркнуть, что для нас важна не только материальная поддержка, но и меры нематериального стимулирования педагогов. Это тоже надо поддерживать», – отметил Виктор Басюк.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию поставил задачу поддержать классных руководителей на всей территории страны, отметив, что на них лежит особая ответственность, связанная с обучением и воспитанием детей. Именно классные руководители выполняют основную работу по реализации воспитательного компонента образования.