Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Вологодская область получит в ближайшие 3 года более 560 млн рублей на реализацию нацпроекта «Образование»

Вологодская область получит в ближайшие 3 года более 560 млн рублей на реализацию нацпроекта «Образование»

Правительство Вологодской области в ближайшие три года рассчитывает получить более 560 млн рублей из федерального бюджета на реализацию национального проекта «Образование», сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Олега Кувшинникова.

«В октябре проводилось пять конкурсных отборов от Минпросвещения РФ в рамках нацпроекта «Образование». Вологодская область стала победителем в четырех конкурсах. В ближайшие три года регион получит более 560 миллионов рублей на реализацию 1300 программ, проектов, мероприятий во всех муниципалитетах области», – сказал Олег Кувшинников.

Заместитель губернатора Лариса Каманина уточнила, что в 2021–2023 годах будут созданы три детских технопарка «Кванториум» Минпросвещения России на базе школ Череповца и Вологды, два центра цифрового образования детей «IT-куб» Минпросвещения России заработают в Соколе и Череповце, 130 центров технологической и естественно-научной направленностей «Точка роста» Минпросвещения России появятся в школах малых городов и сел. В 124 школах будет внедрена цифровая образовательная среда. В трех коррекционных школах откроют современные кабинеты по предмету «Технология» в рамках проекта «Доброшкола».

Помимо этого, более 1 тысячи новых мест создадут в муниципальных организациях дополнительного образования детей. Запланировано отремонтировать спортзалы 17 сельских школ.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.