Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Волгоградские юнармейцы подняли со дна озера фрагмент военного истребителя

Волгоградские юнармейцы подняли со дна озера фрагмент военного истребителя

Волгоградские юнармейцы подняли со дна озера фрагмент военного истребителя, сообщает пресс-служба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Юнармейский отряд «Курган» достал со дна озера Таловое двигатель самолета, потерпевшего крушение во время Великой Отечественной войны. Согласно предварительным данным, двигатель может принадлежать военному истребителю Як-9.

«Предстоит провести тщательное исследование объекта и установить более точную информацию о нем. Возможно, по номеру двигателя получится установить судьбу экипажа. И если выяснится, что он числится пропавшим без вести, то важно будет передать информацию родственникам, найти летчиков и перезахоронить с почестями. Как говорится, война не закончена, пока не вернулся последний ее боец», – сообщил начальник волгоградского регионального штаба «Юнармии» Денис Харитонов.

В дальнейшем юнармейский поисковый отряд «Курган» планирует поднять со дна озера другие части самолета.

Движение «Юнармия» создано по инициативе Министерства обороны Российской Федерации и поддержано президентом России. Оно призвано объединить все организации, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым и полководцам. Вступить в «Юнармию» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Участники движения в свободное от учебы время ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.