Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Волгоградские школьники проходят обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки

Волгоградские школьники проходят обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки

746 жителей Волгоградской области прошли обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки, сообщает Региональный информационно-аналитический центр Волгоградской области. 

Он был создан в 2019 году в рамках приоритетного федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Теперь получить новые знания здесь могут не только взрослые, но и школьники. Недавно стартовало обучение по направлениям «Парикмахерское искусство» и «IT-технологии».

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) – новый формат обучения и переобучения, повышения квалификации граждан, профориентационной работы со школьниками. Специалисты ЦОПП проводят мониторинг динамики регионального рынка труда, составляют прогноз востребованности кадров. В настоящий момент здесь могут обучить по 16 направлениям, в их числе – 3D-моделирование, кибербезопасность, корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, промышленная робототехника, разработка мобильных приложений и другие. Большое внимание уделяется педагогическим специальностям.

Образовательная программа на базе ЦОПП для школьников реализуется впервые. Обучение пройдет в течение трех месяцев в современных мастерских и аудиториях, оснащенных проекционным, демонстрационным и интерактивным оборудованием. С ребятами работают преподаватели и мастера производственного обучения, являющиеся призерами конкурсов профессионального и педагогического мастерства. После окончания курсов старшеклассники получат свидетельства об освоении этих рабочих специальностей.

Также в ЦОПП идет обучение граждан предпенсионного возраста. 

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.