Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Во всех школах Ростовской области ученики младших классов обеспечены горячим питанием

Во всех школах Ростовской области ученики младших классов обеспечены горячим питанием

Во всех школах Ростовской области созданы условия для обеспечения горячим питанием учеников младших классов, сообщает Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

«Обеденные залы школ постепенно меняют свой облик, они становятся больше похожи на уютные кафе, где можно с удовольствием пообщаться. Современное оборудование пищеблоков – пароконвектоматы и печи – позволяет не только соблюсти всю технологию приготовления, но приготовить вкусную и полезную пищу. Питание школьников обеспечивают 1179 пищеблоков, в том числе 958 пищеблоков полного цикла и 221 буфет-раздаточная. В 163 организациях работают штатные повара, в 1016 пищеблоках предоставляются услуги по организации питания в форме аутсорсинга», – сказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

В соответствии с задачей, поставленной президентом Российской Федерации в послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с текущего учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны. Бесплатное горячее питание в настоящее время получают 100 процентов учеников начальных классов российских школ.