Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Во всех регионах страны впервые проходит Всероссийский урок по первой помощи

Во всех регионах страны впервые проходит Всероссийский урок по первой помощи

В 5 тысячах школ во всех регионах страны впервые проходит Всероссийский урок по первой помощи, организованный Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Российским движением школьников, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России и Минздрава России.

Центральной площадкой Всероссийского урока по первой помощи стала московская школа № 1535. В занятии принял участие первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович.

На уроке, который включает и теорию, и практику, школьники, в основном старшеклассники, учатся правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью.

Занятия проводятся добровольцами сферы здравоохранения совместно с представителями служб медицины катастроф и скорой помощи.

Сохранение здоровья детей – одно из приоритетных направлений работы Минпросвещения России. Вопросы формирования здорового образа жизни предусмотрены федеральными государственными стандартами на всех уровнях общего образования.

«Сохранение здоровья школьников – один из приоритетов работы Министерства просвещения. Мы должны заботиться о детях и научить их заботиться о себе самостоятельно: видеть угрозы, анализировать, как не подвергаться опасности, уметь действовать в чрезвычайных ситуациях. Для того чтобы эта работа по национальному проекту «Образование» была эффективнее, мы совершенствуем программу по предмету ОБЖ, наполняя её знаниями, которые позволят детям противостоять угрозам современного мира как в реальности, так и в онлайн-пространстве. Уроки, во время которых их учат оказывать первую помощь, очень важны. Это необходимый навык, который может помочь сохранить жизнь. С его приобретением ребёнок учится отвечать и за себя, и за тех, кто находится рядом», – прокомментировал министр просвещения Сергей Кравцов.