Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Во Владикавказе откроют центр «IT-куб»

Во Владикавказе откроют центр «IT-куб»

Центр цифрового образования детей «IT-куб» откроется в 2020 году во Владикавказе на базе школы на 1100 мест, сообщает ТАСС. На эти цели будет выделено 13,2 млн рублей из федерального бюджета.

«Появление центра позволит школьникам Северной Осетии получать качественные знания в области информационных технологий, развивать компьютерную грамотность при помощи современного оборудования», – указано в информационном релизе.

Центр создается в рамках реализации нацпроекта «Образование», занятия в нем смогут посещать порядка 400 учащихся.

Все направления обучения связаны с программированием и инженерным проектированием, ребята учатся создавать различные устройства, мобильные приложения, сайты и компьютерные программы.

«Создание таких центров позволит обеспечить среди подрастающего поколения продвижение компетенций в области цифровизации – в сферах информационных технологий, искусственного интеллекта, программирования и администрирования цифровых операций. Также центр позволит заниматься ранней профориентацией при выборе учащимися будущей профессии», – уточняется в сообщении.

Нацпроект «Образование» разработан на период до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате его реализации будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.