Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Владивостокские школьники стали победителями Международных соревнований по подводной робототехнике

Владивостокские школьники стали победителями Международных соревнований по подводной робототехнике

Команда школьников Центра развития робототехники во Владивостоке стала победителем Международных соревнований по подводной робототехнике MATE ROV Competition. Об этом сообщает пресс-служба Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Ребята соревновались с 34 командами из десяти стран. Они выиграли в общем зачете, а также в номинациях «Лучшее выполнение миссии в бассейне» и «Лучшая техническая документация». Это их первая победа, в предыдущие годы участники занимали четвертое, третье и второе места.

Студенческая команда центра заняла третье место в соревнованиях по разработке автономного необитаемого подводного аппарата Robosub.

«За два месяца участники из центра подготовили робота к выполнению необходимых задач, дополнив основную конструкцию полезной нагрузкой, сняли видео об аппарате и о команде, написали технический отчет, запустили сайт и в итоге заняли третье место», – отмечается в информационном релизе.

Подготовка команд проходила в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике», который реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Морским государственным университетом имени адмирала Г.И. Невельского, Дальневосточным федеральным университетом, Центром развития робототехники и Отраслевым центром «МАРИНЕТ».

«Победа ребят на чемпионате мира – это, пожалуй, самый яркий результат работы всей команды. В этом году нам удалось провести серию соревнований по подводной робототехнике для школьников в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Москве, Новосибирске с финалом во Владивостоке. Лучшие команды получили право представить Россию на международных соревнованиях, и их успех станет самой сильной мотивацией для технологически ориентированных ребят, которые хотят попробовать себя в подводной робототехнике», – прокомментировал лидер рабочей группы НТИ Кружковое движение Дмитрий Земцов.