Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий особенности регулирования деятельности детских школ искусств

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий особенности регулирования деятельности детских школ искусств

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий особенности регулирования деятельности детских школ искусств, создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств, сообщает ТАСС.

Законопроект размещен в думской электронной базе.

Изменения предлагается внести в закон «Об образовании в Российской Федерации». Законопроект предполагает введение дифференциации оценки результатов вступительных испытаний, проводимых при приеме на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств, например, приоритет при приеме на обучение по таким образовательным программам будут иметь наиболее одаренные поступающие в соответствующих видах искусств.

Проект также наделяет Министерство культуры Российской Федерации полномочиями по установлению организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования в области искусств за счет средств федерального бюджета в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации. Ведомство также предлагается наделить полномочиями определять порядок осуществления образовательной деятельности детскими школами искусств. Такой порядок Минкультуры будет определять по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.