Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Владимир Путин пообщался с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020»

Владимир Путин пообщался с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020»

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» и его победителем – учителем математики Лицея классического элитарного образования города Ростова-на-Дону Михаилом Гуровым. Во встрече также принял участие Министр просвещения Сергей Кравцов, информирует пресс-служба Минпросвещения России.

Открывая встречу, Владимир Путин поздравил лауреатов одного из самых значимых профессиональных конкурсов для педагогов страны.

«Уверен, такое признание послужит для вас стимулом к покорению новых профессиональных вершин, к тому, чтобы и дальше постоянно развиваться, совершенствоваться, быть вдохновляющим примером и для коллег, и для своих учеников. Новаторство, дух лидерства, чувство одной большой команды – это стержневые вещи для системы образования», – сказал глава государства.

Президент России также поблагодарил учителей всей страны за работу в период сложной эпидемиологической ситуации. Он отметил, что справиться с трудностями, вызванными пандемией, школам помогли оснащение, технологии, ресурсы, которые появились в них за последние годы.

«Конечно, я знаю, мы сегодня, наверное, будем говорить об этом, многого ещё не хватает. Но, поверьте мне, ещё совсем недавно казалось невозможным, чтобы в каждой школе – а их у нас почти 40 тысяч – был интернет. Но всё-таки последовательно многое сделано», – констатировал глава государства.

Один из вопросов, которые задавали педагоги, касался обучающего контента популярных среди подростков сервисов, а также качества информационных платформ для школьников. О том, что делается в этом направлении, рассказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

«Мы разработали уже нашу цифровую образовательную среду, которую как раз наполняем проверенным, выверенным содержанием, контентом в соответствии со стандартами, в соответствии с тем учебным материалом, который проверен экспертами, действительно не ограничивая, с другой стороны, возможность развивать этот контент и давать те необходимые методические материалы, которые совершенствуют учебный процесс. Мы договорились, что с каждым победителем отдельно встретимся, и лучшие методики, наработки, которые коллеги представили на этом конкурсе, мы обязательно будем использовать и в других наших школах, чтобы наша система образования развивалась», – прокомментировал Министр.

Во время встречи с главой государства учителя не только задали вопросы, но и поделились своими идеями. Победитель конкурса Михаил Гуров предложил объявить 2023 год Годом математики. Преподаватель истории из гимназии № 16 города Орла Антон Гомозов предложил снимать фильмы о выдающихся педагогах, чтобы поднять статус профессии учителя. Президент России эту идею поддержал и высказал своё предложение: создать серию популярных программ с участием учителей по различным предметам.

«Учитель года», вы и ваши коллеги постоянно могут быть в центре внимания общества. Это ведь так интересно! Я только что перечислил: история, литература, география, биология, математика. По каждому из этих разделов можно сделать отдельную интересную передачу и программу и таким образом осуществить и организовать этот конкурс, что его вся страна может смотреть – и с удовольствием. И профессия учителя будет всегда на должном уровне находиться в сознании наших граждан, в общественном сознании», – заявил Президент России Владимир Путин.