Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Владимир Путин обсудил со школьниками изучение истории в школе

Владимир Путин обсудил со школьниками изучение истории в школе

1 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Всероссийский детский центр «Океан», где встретился с участниками 12-й смены и провёл всероссийский открытый урок, сообщает Минпросвещения России. 

Визит состоялся в рамках участия Президента в Восточном экономическом форуме.

Президент пообщался с учащимися школ, гимназий и лицеев – победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта, а также финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена». На мероприятии собрались представители 17 регионов страны. Трансляция встречи состоялась в эфире II Федерального просветительского марафона «Новое знание», приуроченного к Году науки и технологий.

«У нас очень много сегодня идёт разговоров по поводу того, каково должно быть образование: оно должно реализовываться онлайн или это должно быть офлайн ‒ напрямую, в прямом контакте. Конечно, современные способы подачи, передачи знаний должны быть использованы, без всякого сомнения», – сказал Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что один из критериев эффективности работы человека – это умение трудиться в коллективе, которое невозможно получить, занимаясь онлайн.

«Роль педагога как раз заключается в том, что все эти знания, все навыки, которые человек приобретает, использовались не только на благо ему самому, но и во благо других людей, всего общества, всего человечества», – добавил он.

Глава государства отметил особую роль изучения истории и поддержал идею ввести дополнительный курс истории в школах, а самых активных учеников поощрять поездками в археологические лагеря.

«Очень важна история и применительно не только ко всей нашей стране, а это, безусловно, чрезвычайно важно, но и очень важна история малой родины и история семьи. Это важно потому, что это душевно, духовно привязывает каждого человека к земле, на которой он живёт. Он начинает осознавать себя частью огромной страны. Когда изучается история семьи, не может не появляться информация о том, что кто-то из наших предков принимал участие в каких-то важнейших событиях», – добавил Президент.

Владимир Путин также сообщил о новых возможностях для людей, которые хотят получить образование и остаться на своей малой родине. По его словам, уже принято решение о том, что подавляющее большинство новых бюджетных мест для обучения в высших и средних учебных заведениях будет распределяться в регионы.

С 1 по 3 сентября проходит II Федеральный просветительский марафон «Новое знание». Он включает лекции для школьников, студентов, преподавателей и родителей, 100 часов уникального просветительского контента. Его спикерами станут свыше 150 экспертов сферы науки, культуры, бизнеса и спорта, видные государственные деятели.