Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала недопустимой ситуацию с низкими окладами учителей

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала недопустимой ситуацию с низкими окладами учителей

Рекомендации по заработным платам педагогов, которые приняты на федеральном уровне, не всегда соблюдаются регионами, ситуация с низкими окладами учителей в ряде учреждений является недопустимой, сообщает ТАСС.

«Высокий уровень совместительства, особенно в сельских населенных пунктах, в отдаленных населенных пунктах, не выдерживает, естественно, рекомендаций, которые принимаются на федеральном уровне. Очень низкие в некоторых учреждениях оклады. Стыдно признаться, есть и 2 тыс., и 4 тыс. руб. Это недопустимая ситуация, но, к сожалению, такое есть», – заявила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова на встрече с педагогами.

Она подчеркнула, что те изменения, которые предполагаются в системе оплаты труда врачей, затронут впоследствии и другие сферы, в том числе и общее образование.

Вице-премьер отметила, что тема будет обсуждаться с работодателями и профсоюзами, поскольку она «очень чувствительна».

«Нужно это аккуратно сделать, посчитать, чтобы не разбалансировать бюджеты регионов, чтобы это не приводило к невыплатам заработной платы там, где нет возможности иметь такие существенные финансовые ресурсы», – резюмировала Татьяна Голикова.