Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Забайкальском крае более 6,5 тысячи школьников приняли участие в проекте «Билет в будущее»

В Забайкальском крае более 6,5 тысячи школьников приняли участие в проекте «Билет в будущее»

В Забайкальском крае  более 6,5 тысячи школьников приняли участие в профориентационном федеральном проекте «Билет в будущее», сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя регионального координационного центра Worldskills Russia Надежду Глухоедову.

Проект стартовал в начале августа.   

«В течение нескольких месяцев школьники 6—11-х классов Забайкальского края принимали активное участие в профориентационном проекте «Билет в будущее». Практические мероприятия проводились по 24 компетенциям, две из которых уникальны для региона, это «Электрослесарь подземный» и «Обслуживание грузовой техники», – сказала Глухоедова.

Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование».

Проект поможет школьникам на практике определиться с выбором будущей профессии.

Он состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории. В рамках проведения профессиональных проб каждый регион страны старается представить те компетенции, которые особенно важны для развития экономики субъекта Федерации.

В этом году в проекте «Билет в будущее» участвуют 78 регионов России. В прошлом году на платформе проекта зарегистрировалось уже около миллиона пользователей.

Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.