Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Южно-Сахалинске подписали соглашение о стратегическом развитии системы среднего профессионального образования

В Южно-Сахалинске подписали соглашение о стратегическом развитии системы среднего профессионального образования

Министерство образования Сахалинской области, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике и Восточная горнорудная компания подписали соглашение о развитии системы среднеспециального образования в Углегорском районе. Его цель – создать условия для подготовки высококвалифицированных специалистов для работы в угледобывающей промышленности.

«Соглашение имеет большое значение для развития образования в Сахалинском горном техникуме и муниципальном образовании Углегорский городской округ. Отрадно, что предприятие, являющееся стратегически важным для региона и градообразующим для целого района, занимается не только собственным развитием, но и развитием человеческого капитала», – прокомментировала Министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Соглашение станет основой для совместной работы по разработке обучающих программ дополнительного профессионального образования, подготовке предложений образовательных программ для школьников, организации стажировок студентам и внедрению передовых практик. Кроме того, соглашение о сотрудничестве включает в себя пересмотр и обновление материально-технической базы учебных заведений. В рамках соглашения стороны договорились о совместной работе по повышению квалификации преподавательского состава в учебных заведениях Углегорского района. Также будут сформированы единые отраслевые стандарты для угледобывающей отрасли на Сахалине. Это позволит готовить высококлассных специалистов во всех уголках Сахалинской области по единой программе обучения и стандартам.  

Сахалинский горный техникум и Восточную горнорудную компанию связывает многолетнее сотрудничество. Горный техникум – одно из ключевых образовательных учреждений в Углегорском районе, осуществляющее подготовку квалифицированных специалистов для угольной промышленности. Ежегодно более 40 студентов СахГТ проходят производственную практику в ООО «Солнцевский угольный разрез». На сегодняшний день в компании получили работу более 300 выпускников техникума. С 2020 года для студентов СахГТ действует стипендиальная программа от ВГК, в рамках которой два раза в год отбираются успешные студенты и им предоставляется стипендия.