Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ярославской области 1 сентября откроются 42 центра «Точка роста»

В Ярославской области 1 сентября откроются 42 центра «Точка роста»

В Ярославской области 1 сентября откроются 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», сообщает пресс-служба Правительства Ярославской области. 

«Они будут созданы в сельских школах 17 муниципальных образований в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». С их помощью мы сможем внедрять новые образовательные технологии в небольших населенных пунктах и малых городах. Такие предметы, как технология, информатика и ОБЖ, школьники будут осваивать на современном оборудовании с применением передовых методик», – сообщил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

В десяти организациях, где в новом учебном году откроются центры, уже завершен ремонт. Работы проведены в поселках Красные Ткачи и Ярославка Ярославского района, в Фоминской школе Тутаевского района, в средней школе № 1 Данилова, в Скоковской школе Даниловского района, в Скалинской школе Первомайского района, в Новосельской школе Большесельского района, в Ермаковской школе Любимского района, в Коптевской школе Мышкинского района и в школе № 7 Углича.

Для центров выделяется не менее двух специальных помещений площадью от 40 квадратных метров каждое для обустройства функциональных зон – для обучения и для проектной деятельности. На их ремонт школы получают по 500 тысяч рублей.

В образовательные организации, на базе которых создаются центры, уже поставлено более 40 многофункциональных устройств. Кроме того, для «Точек роста» будет закуплено более 150 квадрокоптеров, около 250 единиц оборудования для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, почти 1500 инструментов для уроков технологии, а также 100 конструкторов для изучения основ механики и кинематики.

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.