Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ярославле в дистанционном формате обсудили развитие сельских образовательных организаций

В Ярославле в дистанционном формате обсудили развитие сельских образовательных организаций

В Ярославле на базе Института развития образования состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие сельских образовательных организаций в условиях реализации Национального проекта «Образование». Впервые она проходила в дистанционном формате. 

Участники конференции обсудили проблемы развития образования на селе в контексте реализации нацпроекта «Образование». 

Одна из них – внедрение  новых образовательных технологий. Для этого в Ярославской области в течение 2020 года во всех муниципальных районах будут созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такие предметы, как «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», школьники будут осваивать на обновленном оборудовании с применением новых методик. 

Общее количество центров – 42. В сельских школах для них выделяются по два смежных помещения площадью не менее 40 квадратных метров каждое. Там будут располагаться функциональные зоны для обучения и для проектной деятельности и открытое пространство, включающее шахматную гостиную, зону коворкинга и медиазону.

В рамках конференции своим опытом делились педагоги различных образовательных организаций: в мероприятии приняли участие представители Москвы, Петрозаводска, Вологодской, Тульской, Омской, Новгородской, Ярославской областей и Республики Башкортостан.

Также участники обсудили взаимодействие с некоммерческими общественными организациями и реализацию социально значимых проектов на селе на примере деятельности волонтерских и педагогических отрядов Глебовской и Спасской школ Ярославского района.
  
Видеозаписи мастер-классов и сборник материалов конференции будут представлены на сайте ярославского Института развития образования.