Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ярославле откроется центр профессиональных компетенций в области нефтеперерабатывающей промышленности

В Ярославле откроется центр профессиональных компетенций в области нефтеперерабатывающей промышленности

В Ярославле готовится к открытию центр профессиональных компетенций в области нефтеперерабатывающей промышленности, сообщает Департамент образования Ярославской области. 

Он появится в Ярославском промышленно-экономическом колледже. Сейчас в помещениях, в которых будут созданы профильные тематические зоны для занятий будущих юных специалистов нефтеперерабатывающей отрасли, идет ремонт. Центр оснастят современным дорогостоящим оборудованием, он будет готовить кадры для одного из градообразующих предприятий – ПАО «Славнефть-ЯНОС».

«Обеспечение экономики региона квалифицированными кадрами – одно из основных направлений реализации стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года, и профориентация – главный инструмент для решения этой задачи», – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. 

В центре профессиональных компетенций после ремонта будут стоять лабораторные установки для определения давления насыщенных паров нефтепродуктов, температуры вспышки, для изучения процесса разгонки нефти, сепарации нефтепродуктов, теплообменные аппараты. Кроме того, он будет оборудован рабочими местами для моделирования технологических процессов.

Оснащенный согласно современным требованиям центр позволит реализовать не только целевую подготовку специалистов, но и станет дополнительной точкой для проведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» по новым направлениям «Аппаратчик технологических установок», «Переработка нефти и газа».