Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Якутске открылся Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова

В Якутске открылся Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова

6 октября в Якутске состоялось торжественное открытие Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова, созданного в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Функциональные пространства включают в себя коворкинг-центр, лекторий на 25 рабочих мест, компьютерную и шахматную зоны.         

Первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный напомнил, что Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова – это новая возможность для детей и учителей напрямую общаться с действующей наукой, вовлекаться в эту сферу и быть в будущем полезными обществу.

«Здесь у детей в сотрудничестве между собой, разными школами республики, с научными сотрудниками будет возможность научиться исследовательской деятельности, работать вместе, что потом поможет, прежде всего, в выборе профессии, правильной ориентации на использование своих лучших качеств и знаний», – отметил он.

Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова будет заниматься реализацией дополнительных образовательных программ для школьников и педагогических работников по приоритетным направлениям с использованием новых технологий современных методов обучения. В этом году приоритетными считаются направления по биотехнологии, по генной инженерии, машинному обучению и информационным технологиям. В перспективе здесь будет несколько проектов, в частности проект «Детский университет», предполагающий раннюю профориентацию для школьников с 5-го по 9-й класс, и проект «Малая академия», где будут обучаться ученики старших классов, включающий профориентационные курсы и программы по приоритетным направлениям. Проект «Педагог компетенции 21 века» направлен на повышение квалификации педагогических работников, на их профессиональную переподготовку.

В Доме научной коллаборации Н.Г. Соломонова также будут проходить различные конференции, хакатоны, открытые лекции, мастер-классы для детей и их родителей.