Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Якутске 1 сентября, в День знаний, открылась Международная арктическая школа

В Якутске 1 сентября, в День знаний, открылась Международная арктическая школа

В Якутске 1 сентября, в День знаний, открылась Международная арктическая школа (МАШ), в которой будут учиться одаренные дети со всей республики, сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

«Сегодня большой праздник. В День знаний мы открываем не только новое здание Международной арктической школы, но и новую веху в развитии системы образования нашей республики. Всех вас искренне с этим поздравляю. Это образовательное учреждение нового типа. Здесь будут обучать детей, которые займутся вопросами развития Севера, Арктики. Это очень важно для нашей республики и всей нашей страны», – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

В школе, рассчитанной на 220 мест, будут обучаться школьники с 5-го по 11-й класс. Однако первый набор сделали из учащихся 7-х, 8-х и 10-х классов. По итогам конкурса в этом учебном году сюда поступили 185 одаренных детей со всех уголков Якутии.

В здании имеются бассейн, актовый зал на 194 места, конференц-зал на 30 мест, столовая на 110 мест, спортивный и хореографический залы, планетарий, видеостудия. Учебные кабинеты оснащены интерактивными сенсорными досками и другим оборудованием, отвечающим самым современным образовательным стандартам. Для школьников, приехавших из районов республики, предусмотрен интернат на 80 мест.

В пресс-службе отметили, что это первая на Дальнем Востоке арктическая школа международного уровня. Учебный процесс в ней будет вестись на трех языках – на якутском, русском и английском, в том числе с привлечением носителей языка. Педагоги школы заранее прошли специальные курсы повышения квалификации. Ожидается, что через три года учащиеся МАШ смогут перейти на обучение по дипломной программе Международного бакалавриата (DP IB), что даст возможность им поступать в лучшие учебные заведения мира.