Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Якутии стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

В Якутии стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

8 октября стартовал IV региональный отборочный этап финала V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 2019 Республики Саха (Якутия)».  

Он проводится в 14 образовательных организациях двух городов республики: в Якутске и Нерюнгри.

Всего в этом году проводится 21 соревнование по 18 компетенциям в трех возрастных категориях: школьник, студент и специалист.

Торжественная церемония открытия прошла сразу на всех соревновательных площадках профессиональных образовательных организаций республики.

В медицинском колледже г. Якутска начались соревнования по двум компетенциям – «Медицинский и социальный уход» и «Лабораторный и медицинский анализ». 

Якутский технологический техникум сервиса принимает состязания по трем компетенциям: «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело» и Хлебопечение».

На базе Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся состоялось открытие соревнований по компетенции «Вязание крючком».  В ней принимают участие 8 участников в категории «Школьник» – обучающиеся специальных-коррекционных школ: Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся, Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната и Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи.

IV региональный отборочный этап финала V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 2019 Республики Саха (Якутия)» продолжится до 12 октября. Победители представят регион на финальных испытаниях V Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет с 20 по 23 ноября 2019 года в Москве.