Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Якутии прошел единый день открытия цифровых образовательных пространств

В Якутии прошел единый день открытия цифровых образовательных пространств

В Республике Саха (Якутия) прошел единый день открытия цифровых пространств в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», сообщает Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

Мероприятия состоялись в 102 образовательных учреждениях региона.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» реализуется в республике с 2019 года. В 2019 году в проекте участвовало 17 образовательных организаций, а в этом году – 102 образовательные организации. В 2021 году планируется охватить 119 учреждений. Всего в проекте до конца 2023 года примут участие 405 образовательных организаций, в том числе 40 профессиональных образовательных организаций.

«Путем создания таких уникальных цифровых образовательных пространств мы можем сформировать у наших учеников новые навыки, востребованные в XXI веке. Самое главное для нас – это знания и умения наших детей, которые они приобретут, обучаясь на этом новом оборудовании. Эти знания они будут использовать на протяжении всей своей жизни», – отметил Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев.

В рамках проекта обновляется компьютерное оборудование, что позволяет обеспечить доступ обучающихся, сотрудников и педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту, а также автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

На одну образовательную организацию выделяются одно многофункциональное устройство, шесть ноутбуков для административно-управленческого персонала, два ноутбука для учителей, два интерактивных комплекса, 30 ноутбуков для мобильного класса.

Также в рамках проекта организуются курсы повышения квалификации по цифровой трансформации образования для руководителей образовательных организаций, учителей-предметников.

Проект не предполагает перехода только на дистанционные образовательные технологии. Целью создания ЦОС является обеспечение равных условий для получения детьми качественного образования детей вне зависимости от места их проживания.