Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Якутии 19 педагогов получили выплаты в рамках программы «Земский учитель»

В Якутии 19 педагогов получили выплаты в рамках программы «Земский учитель»

С 2020 года в Республике Саха (Якутия) реализуется программа «Земский учитель», сообщает Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

Она направлена на решение кадровых вопросов в школах сельской местности и малых городов. В 2020 году заявки на участие в программе подали 124 претендента.

По итогам конкурсного отбора определены 19 победителей, из них девять учителей из Республики Саха (Якутия), десять педагогов из других субъектов Российской Федерации (Алтай, Тыва, Калмыкия, Башкортостан, Северная Осетия).

В 2021 году заявки на 16 вакансий от учителей для участия в конкурсном отборе принимаются с 10 января по 15 апреля включительно. В данное время идет подготовка перечня вакантных должностей. Учитываются демографические и социально-экономические перспективы населенных пунктов Республики Саха (Якутия): год открытия вакансии, возможность предоставления служебного жилого помещения, количество предоставляемых учебных часов.

При отборе претендентов на вакантные должности членами комиссии учитываются диплом об образовании, педагогический стаж, наличие дополнительной специальности, квалификационная категория. Особое внимание уделяется непрерывности педагогической деятельности, соответствующей вакантной должности.

Напомним, федеральная программа «Земский учитель» рассчитана на педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Участники программы получают 1 миллион рублей, а на Дальнем Востоке – 2 миллиона. Единовременная компенсационная выплата предоставляется при условии, что учитель проработает в образовательном учреждении не менее пяти лет с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю.

На компенсацию могут претендовать учителя до 55 лет включительно на дату подачи документов, со средним профессиональным или высшим образованием. Выплата компенсации предоставляется учителю, который переехал издалека – как минимум за 200 км.