Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Вологодской области открылись первые мастерские по компетенциям WorldSkills

В Вологодской области открылись первые мастерские по компетенциям WorldSkills

В Вологодской области открылись первые мастерские по компетенциям WorldSkills, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления профессионального образования Департамента образования Вологодской области Лариса Святышеву.

Мастерские созданы в Кадуйском энергетическом колледже в рамках реализации национального проекта «Образование».

«Для самого поселка Кадуй открытие мастерских – это очень большое достижение и это прорыв в системе профессионального образования, такого уровня мастерских по такому направлению не было ни в Кадуе, ни во всей Вологодской области. Сейчас это пять современных мастерских по направлению «Транспорт и логистика», которые занимают более одной тысячи квадратных метров, полностью оснащены современнейшим оборудованием, транспортными средствами», – сказала Святышева.

Она уточнила, что на создание мастерских потратили около 40 миллионов рублей, из которых 26,6 миллионов рублей – средства федерального гранта по проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», остальные деньги были выделены из областного бюджета на ремонт помещений. По ее словам, было создано пять мастерских: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, кузовной ремонт, окраска автомобиля, обслуживание тяжелой техники, обслуживание грузовой техники.

«Теперь в колледже есть вся дидактическая база: датчики, диагностические стенды, есть даже такие вещи, которых нет во многих автомастерских, чтобы полноценно диагностировать оборудование, в том числе как двигатели внутреннего сгорания, так и двигатели будущего – электродвигатели и даже гибридные. Все оборудование нацелено на то, чтобы наши студенты выходили в большую жизнь, на рабочие места, обладая всеми необходимыми знаниями и навыками», – отметила Святышева.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.